ПРАВО.ru
Процесс
26 августа 2019, 9:41

«Диссернет» и «Агора» пожаловались в Верховный суд на новый состав ВАК

Заявители считают, что переназначение 17 членов комиссии, включая председателя, является незаконным.

Как пишет «Коммерсант», организации подали два раздельных иска, в которых просят признать незаконным майское постановление правительства об утверждении состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК), а также «обязать ответчика привести состав ВАК в соответствие с постановлением правительства от 2016 года».

Этим документом было утверждено положение о ВАК, ограничивающее полномочия её членов двумя сроками подряд. Новый состав включает 139 человек. Для 12 из них это уже третий срок, для троих – четвертый, а ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий и ректор РУДН Владимир Филиппов, который возглавляет ВАК, переназначены в шестой раз.

ВАК лишила ученой степени соавтора закона о праве на забвение

«Сейчас наша главная задача, чтобы ВС принял иск к рассмотрению. Нельзя просто взять и оспорить постановление правительства: надо объяснить суду, как этот документ нарушает права конкретного заявителя», – комментирует юрист Кирилл Коротеев из «Агоры». Группа представляет интересы доктора филологических наук Алексея Касьяна. Он претендовал на вхождение в ВАК, но не прошел отбор. Упомянутые 17 человек, по словам Коротеева, «занимают места добросовестных кандидатов»: «Если бы их не включили в комиссию, то Касьян мог бы стать членом ВАК».

Сопредседатель «Диссернета» Андрей Заякин утверждает, что спорное переназначение задевает и его права. Он часто направляет в комиссию жалобы на некорректные диссертации. Если ВАК сформирована незаконно, то решения о лишении ученых степеней могут быть впоследствии обжалованы в суде. «Аналогичным образом могут быть признаны незаконными все решения Минобрнауки, в основу которых положены рекомендации ВАК», – предупреждает Заякин.

В Минобрнауки настаивают, что новый состав был избран легитимно. Там ссылаются на отсутствующее в открытом доступе заключение Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗСП), где сказано, что принятое в 2016 году ограничение «обнуляет» все действовавшие ранее документы, включая предыдущие сроки членов ВАК. Как отмечает «Коммерсант», глава ИЗСП Талия Хабирова входит в число участников комиссии, переназначенных в четвертый раз.