ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2019, 11:04

Прокуратура нашла нарушения в действиях мэра Хабаровска

Прокуратура Хабаровского края выявила ряд нарушений в работе органов власти по итогам работ по предупреждению и ликвидации последствий паводка в регионе. Большая их часть касается законодательства о подготовке к чрезвычайным ситуациям.

Надзорный орган выявил 82 нарушения и внес 54 представления об их устранении. Кроме того, прокуроры вынесли 38 предостережений должностным лицам, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщения местной прокуратуры.

Так, представление от прокуратуры получил мэр Хабаровска из-за засорения городских ливневых канализаций и ненадлежащей работы насосной станции по откачке воды. В частности, это привело к тому, что одну из улиц затопило на глубину 70 сантиметров.

По данным прокуроров, в ряде населенных пунктов власти не озаботились созданием резервных фондов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Возможно, в них недостаточно средств. Надзорный орган направил представления шести главам сельских поселений. Кроме того, руководство Нанайского района не приняло нормативные акты, по которым должна формироваться комиссия по оценке причиненного ущерба после наводнения.

Летом сильные ливни, а также прошедший в августе тайфун «Кроса» вызвали в Хабаровском крае несколько волн паводков. В регионе размыло дороги, в 60 населенных пунктах региона было подтоплено несколько десятков жилых домов, более 430 приусадебных участков и около 1700 дач.