ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2019, 12:20

СПЧ и ФСИН разработают законопроекты по улучшению ситуации в СИЗО

По словам главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, изменения потребуют «серьёзных финансовых вливаний».

ФСИН и СПЧ приступят к разработке законопроектов по улучшению ситуации в следственных изоляторах «в ближайшее время», уточнил глава СПЧ Михаил Федотов.

«Мы очень подробно и тщательно обсуждали возможные варианты улучшения ситуации в следственных изоляторах, и в результате у нас сформировалась достаточно подробная комплексная программа действий, включающая целую серию нововведений. Мы предлагаем внести изменения в Уголовный кодекс, в Уголовно-процессуальный кодекс, в Уголовно-исполнительный кодекс и так далее», – заявил Федотов (цитата – РИА Новости).

Глава СПЧ убежден, что если их предложения обретут силу закона, то они обеспечат существенное улучшение ситуации в СИЗО.

«Хотя, конечно, новые правовые нормы не смогут заменить старые, сильно обветшавшие тюремные замки на современные СИЗО: потребуются серьезные финансовые вливания в модернизацию материально-технической базы всей уголовно-исполнительной системы», – добавил Федотов.

ФСИН и СПЧ допускают возникновение трудностей при рассмотрении их законопроектов, поскольку есть разные группы интересов. «Например, Минфин наверняка будет резать любые предложения, которые потребуют дополнительного финансирования», – считает Федотов.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний пересмотрела планы по строительству СИЗО. Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)» предусматривает строительство шести СИЗО к 2026 году. Также запланированы строительство и реконструкция семи режимных корпусов на 2000 мест в следственных изоляторах, 34 общежитий на 7022 места в исправительных учреждениях, 10 домов ребёнка на 595 мест и 51 объекта очистных сооружений. 

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)».