ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2019, 13:01

Прокуратура хочет лишить родительских прав еще одну пару из-за митингов

Никулинский районный суд Москвы принял к рассмотрению иск о лишении родительских прав Петра и Елену Хомских. Супругов обвиняют в том, что они пришли на несогласованную акцию в Москве 3 августа с малолетними детьми.

Заявление 9 августа подал межрайонный прокурор Яна Старовойтова. Сейчас дело (№ 02-5025/2019) находится на рассмотрении судьи Никулинского суда Юлии Голяниной. Следующее заседание состоится 2 сентября.

В иске, выдержки из которого опубликовала Meduza, говорится, что пара умышленно допустила присутствие дочерей рядом с толпой «агрессивно настроенных митингующих», а также с сотрудниками правоохранительных органов со спецсредствами. Прокуратура утверждает, что родители сделали это, чтобы предотвратить собственное задержание. В качестве доказательства прокурор использовала видеоролик РЕН ТВ.

По данным проекта «Апология протеста», который запустила международная правозащитная группа «Агора», поводом стало участие семьи в митинге 3 августа. В частности, Петра Хомского федеральные каналы представили как «провокатора» и «охранника Навального».

Представлять интересы ответчиков в суде также будет «Апология протеста».

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович в интервью «Интерфаксу» назвал политическим шантажом попытку отобрать родительские права у Хомских. Он подчеркнул, что государство до последнего времени придерживалось политики, по которой лишение родительских прав – это абсолютно исключительная мера, которая применяется только после доказательств наличия систематических рисков для ребенка.

«В данных уже двух случаях эта государственная политика полностью разрушается. Меня это беспокоит, это сигнал для всех. Любая семья будет чувствовать себя небезопасно, если такие вещи будут происходить», – подчеркнул Бунимович.

6 августа прокуратура Москвы обратилась в суд с иском о лишении родительски прав другой пары – Ольги и Дмитрия Проказовых. По мнению надзорного ведомства, своими правами родители злоупотребили, потому что привели годовалого сына на митинг. В прокуратуре также отметили, что в ходе акции родители передали ребенка третьему лицу, чем подвергли его жизнь опасности.

Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 125 УК (оставление в опасности) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Родители являются свидетелями по этому делу. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что планирует обратиться в Генпрокуратуру с просьбой отозвать иск о лишении Проказовых родительских прав.