ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2019, 13:16

Вступил в силу второй пакет санкций против России по делу Скрипалей

Как сообщили в Вашингтоне, новые ограничительные меры ввели из-за того, что Москва не предоставила гарантий неприменения химического и биологического оружия.

Второй пакет санкций США против России из-за инцидента в Солсбери вступил в силу в 7:00 по московскому времени. Новые ограничительные меры распространяются на госдолг, передаёт РИА Новости.

Соединённые Штаты Америки будут препятствовать предоставлению и продлению кредитов России крупнейшими финансовыми организациями, такими как Всемирный банк или Международный валютный фонд.

Американским банкам запретят участвовать в первичном размещении российского суверенного долга, номинированного не в рублях, а также предоставлять нерублевые кредиты российскому правительству.

Также вторым пакетом санкций вводятся ограничения по экспорту продукции двойного назначения, которая может быть использована для разработки химического и биологического оружия.

Первый пакет ограничительных мер вступил в силу фактически год назад – 27 августа 2018-го. Тогда США ограничили варианты помощи России: была разрешена только срочная гуманитарная помощь в виде «продуктов питания и иных сельскохозяйственных продуктов».

Госдеп также перестал выдавать госкомпаниям РФ лицензии на экспорт американского оружия и продукции двойного назначения, кроме экспорта, необходимого для сотрудничества в космосе или для полётов гражданской авиации.

Дело Скрипалей

Весной 2018 года в Солсбери отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. В Лондоне заявили о причастности РФ к случившемуся, в Москве это отрицают. Российская сторона предлагала провести совместное расследование инцидента, но в Британии проигнорировали это.

Осенью Лондон публиковал фотографии «подозреваемых» в отравлении Скрипалей. По версии британской стороны, это Александр Петров и Руслан Боширов – офицеры ГРУ. Они давали интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян, в котором утверждали, что посещали Британию как туристы, с российскими спецслужбами не связаны, отношения к делу Скрипалей не имеют.