ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2019, 15:50

В СПЧ призвали развивать видеонаблюдение в местах принудительного содержания

Система видеофиксации помогла бы подтвердить или опровергнуть информацию о пытках.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что все места принудительного содержания нужно оборудовать системой видеофиксации, чтобы данные записывались и сразу передавались в информационные центры СК, Генпрокуратуры, региональные управления и федеральные центры ФСИН и МВД.

По словам Федотова, информацию о пытках в следственном отделе СК по Сургуту можно было бы проверить, если бы в коридоре отдела была система видеофиксации. «Но там хотя и есть видеокамеры, но, как выяснилось, они старые, без функции записи, а те серверы, которые есть, длительное хранение информации не обеспечивают», – отметил глава СПЧ (цитата по РИА Новости).

«Нужно создать нормальную систему видеофиксации с функцией долговременной записи и с функцией одновременной передачи информации в информационные центры СК России и Генеральной прокуратуры России. То же самое надо сделать и в системе ФСИН, в системе МВД России, чтобы информация автоматически сразу передавалась в региональное управление и в федеральный центр – тогда скрыть ее будет невозможно», – заявил Федотов.

Ранее правоохранители выявили в Сургуте организацию, которая оказалась подконтрольной «Управленческому центру Свидетелей Иеговы» (террористическая организация, запрещенная в России). После задержаний адептов в Сургуте на сайте организации появилась информация о том, что не менее семи из них якобы подвергались «ударам тока, удушению до потери сознания, изощрённым избиениям», в отсутствие адвоката их якобы обливали водой и «применяли электрошокер». В следственном управлении эту информацию опровергли.