ПРАВО.ru
Законодательство
26 августа 2019, 17:22

«Деловая Россия» предлагает внести требования ЦБ в «регуляторную гильотину»

Общественная организация «Деловая Россия» предложила изменения в законопроект о реформе контрольно-надзорной деятельности, которая призвана освободить бизнес от неактуальных требований государства. Деловое объединение предлагает не исключать из документа требования Центробанка и внести наднациональные правила.

В «Деловой России» считают, что исключение ответственности ЦБ ничем не обосновано, сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв организации. По мнению объединения, как минимум небанковские организации финансового рынка должны остаться в сфере его действия, поскольку ранее этот сегмент регулировался правительственными органами.

Кроме того, организация советует исключить возможность введения региональных и муниципальных требований и оставить только федеральные. Это нужно для того, чтобы соблюсти норму Конституции о единстве экономического пространства. С этой же целью нужно сделать невозможным введение требований в подзаконные нормативные акты.

Эксперты также предлагают запретить введение дополнительных требований в национальные законодательства в тех сферах, где действуют наднациональные нормы Евразийского экономического союза. Они отмечают, что в документе не прописана необходимость вносить наднациональные правила в реестр обязательных требований.

«Деловая Россия» считает важным внесение в законопроект нормы, по которой власти должны закрывать дела против бизнеса и граждан, которые не прошли проверку «налоговой гильотины».

Реформа контрольно-надзорной деятельности, известная также как «регуляторная гильотина», предполагает полную отмену устаревших надзорных требований к бизнесу. Планируется, что изменения вступят в силу в 2021 году. Обоснованность новых требований будет пересматриваться минимум раз в пять лет.

Законопроекты готовит Министерство экономического развития. 20 августа свой отзыв на документы зампреду кабмина Константину Чуйченко направил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он поддержал законопроекты с учетом ряда замечаний. В частности, необходимо распространить понятие обязательных требований, которое сейчас включает в себя только законы, на акты технического регулирования: СанПиН, ГОСТ и т. д. Он также указал на неточность формулировок о возможной ответственности бизнесменов и отсутствие понятия иных охраняемых законом ценностей, за посягательство на которые предусмотрена ответственность.