ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2019, 20:10

BBC: подполковник ФСБ из расследования Голунова ушел в «Газпром»

Помощник главы управления Федеральной службы безопасности по Москве и области подполковник Марат Медоев покинул свой пост. Он и его руководитель Алексей Дорофеев упоминались в расследовании журналиста «Медузы» Ивана Голунова о похоронном бизнесе.

Как сообщает BBC со ссылкой на свои источники, Медоева откомандировали в «Газпром» в качестве оперативника. При этом подполковник остается сотрудником московского управления ФСБ. По данным другого источника агентства, Медоев работает в службе безопасности «Мосэнерго», контрольный пакет акций которого принадлежит «Газпрому». Официально эту информацию в компании не подтвердили, но и не опровергли.

Ранее РБК со ссылкой на близких к ФСБ собеседников сообщил, что Медоев покинул свою должность в ФСБ около месяца назад.

Расследование Голунова касалось похоронного бизнеса в Москве. По данным журналиста, после передела рынка похоронных услуг главой ГБУ «Ритуал» стал бывший сотрудник МВД Валерий Екимов, которого называли протеже УФСБ по Москве Алексея Дорофеева и другом его помощника Марата Медоева.

Сам Медоев является «правой рукой» Дорофеева, а также другом братьев Мазараки, один из которых занимает должность заместителя гендиректора ГБУ «Ритуал». Дома семей Дорофеева, Медоева и Мазараки находятся в поселке «Лесная бухта».

Голунова задержали в Москве 6 июня сотрудники УВД по ЗАО Москвы. Сотрудники полиции заявили, что при личном досмотре у журналиста нашли около 4 г мефедрона, 5 г кокаина обнаружили в его съемной квартире. В отношении Голунова возбудили дело о покушении на сбыт наркотиков.

Незадолго до своего задержания Иван Голунов вел расследование о недвижимости этих чиновников и об их участии в похоронном бизнесе в Москве. 11 июня уголовное преследование Голунова прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 13 июня президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД по Москве Андрея Пучкова. 26 июня подал рапорт об уходе в отставку по выслуге лет замглавы УВД по ЗАО Москвы полковник Игорь Петухов. Позже оттуда уволились еще несколько сотрудников.

Как сообщало издание «Проект» со ссылкой на источники в силовых структурах, Дорофеев и Медоев могли быть интересантами в похоронных бизнес-проектах, которые расследовал журналист. На это может указывать тот факт, что он был задержан в Центральном административном округе Москвы, а доставлен в изолятор ЗАО, где сосредоточены бизнес-проекты и связи интересантов, там же находится Троекуровское кладбище, которым интересовался Голунов.