ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2019, 9:55

Суд США взыскал с Johnson & Johnson $572 млн из-за опиоидов

Власти Оклахомы утверждают, что производитель способствовал опиоидному кризису, в результате которого умерли 6000 человек. Компания обвинения отрицает.

Суд в Оклахоме обязал американского производителя Johnson & Johnson (J&J) выплатить $572 млн за участие в стимулировании опиоидного кризиса, сообщает CNN.

Компания вводила покупателей в заблуждение и тем самым способствовала кризису опиоидов в штате, постановил судья Тад Болкмен. Организация с таким решением не согласилась, она намерена его обжаловать.

По словам исполнительного вице-президента J&J Майкла Уллманна, ни факты, ни законы такой вывод суда не подтверждают. 

В своем иске власти Оклахомы просили взыскать с Johnson & Johnson $17,2 млрд за распространение опиоидов в штате, из-за которых умерли 6000 жителей. Компания называла обвинения необоснованными и отмечала, что они базируются на «радикальных теориях». J&J подчеркивала, что власти штата не объяснили, как именно ее дочерняя компания Janssen Pharmaceuticals содействовала кризису опиоидов.

В июле 2018-го суд в штате Миссури взыскал с Johnson & Johnson $4,69 млрд из-за наличия асбеста в детской присыпке. Заявители утверждали, что асбест вызывал раковые заболевания у тех, кто пользовался продукцией компании. J&J обвинения в свой адрес отвергала и заявляла о фальсификации результатов экспертизы.