ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2019, 9:58

ЦБ заподозрил вывод активов из Кемсоцинбанка

Регулятор передал информацию о возможных нарушениях в правоохранительные органы.

Банк России сообщил о возможном выводе активов из Кемсоцинбанка путём кредитования юридических лиц и заключения сделки по отчуждению недвижимости с физлицом, имеющим «сомнительную платежеспособность».

По оценке временной администрации банка, стоимость активов кредитной организации не превышает 1,73 млрд руб., а размер обязательств перед кредиторами равен 1,96 млрд руб.

Регулятор передал полученную информацию о финансовых операциях Кемсоцинбанка в Генпрокуратуру и МВД для проверки и принятия процессуальных решений.

ЦБ отозвал лицензию у Кемсоцинбанка 31 мая 2019 года. В конце июля Арбитражный суд Кемеровской области признал кредитную организацию банкротом. В отношении банка открыли конкурсное производство сроком на год (дело № А27-15174/2019). 

Согласно информации с сайта banki.ru, Кемеровский социально-инновационный банк учредили в форме товарищества с ограниченной ответственностью в 1991 году. Организационно-правовая форма банка несколько раз менялась, а в сентябре 2015 года он стал акционерным обществом. Организация оказывала услуги по кредитованию, расчётно-кассовому и удалённому банковскому обслуживанию.