ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2019, 10:21

Роспотребнадзор оштрафовал школы на 200 млн рублей

По данным ведомства, школы нарушили санитарное законодательство. Кроме этого, сотрудники надзорного органа вынесли 12 000 предписаний о необходимости проведения ремонта.

Роспотребнадзор проверил школы перед новым учебным годом. По итогам работы ведомство вынесло более 27 000 административных штрафов на общую сумму 200 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Главная причина штрафов – нарушение школами санитарного законодательства. В частности, во время проверки сотрудники Роспотребнадзора проверили уровень освещенности в помещениях и исследовали питьевую воду. 

Кроме этого, ведомство направило в учебные заведения 12 000 предписаний, в которых указало на необходимость ремонта и покупки новой мебели.  

«В преддверии учебного года с 19 августа до 2 сентября 2019 года в управлениях Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации организована ежегодная «горячая линия» для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее депутат Госдумы Борис Чернышов предложил ввести «первосентябрьский капитал» – специальную выплату для сбора детей в школу. По его словам, чтобы приобрести необходимые школьные принадлежности, родители тратят в среднем 11 400 руб. Для многих семей это значительная сумма, объяснил Чернышов.