ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2019, 17:51

ВС отказал Яшину, Янкаускасу и Русаковой в регистрации на выборах

Верховный суд отклонил жалобу Ильи Яшина на отказ Центральной избирательной комиссии регистрировать его кандидатом в депутаты на выборах в Мосгордуму. Ранее избирком забраковал собранные им подписи.

Помимо дела Яшина (№ 5-АПА19-133) Верховный суд рассматривал также аналогичные жалобы Константина Янкаускаса (№ АКПИ19-677) и Елены Русаковой (№ АКПИ19-672). Судебная коллегия по административным делам также не нашла нарушений в действиях избирательной комиссии и оставила решения в силе.

21 августа Московский городской суд отказал в регистрации Дмитрию Гудкову. 13 августа тот же суд удовлетворил жалобу Сергея Митрохина из партии «Яблоко» и обязал окружной избирком зарегистрировать его в качестве кандидата.

В начале августа Центральная избирательная комиссия признала правомерным отказ Мосгоризбиркома регистрировать кандидатами на выборах в Мосгордуму оппозиционных политиков, включая Любовь Соболь, Ивана Жданова, Илью Яшина, Константина Янкаускаса, Юлию Галямину, Елену Русакову, Кирилла Гончарова, Дмитрия Гудкова, Александра Соловьева и Анастасию Брюханову. Всем им избиркомы забраковали собранные подписи избирателей.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошел ряд несогласованных акций в поддержку незарегистрированных кандидатов. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.