ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2019, 13:36

«Укрэнерго» подала иск против России из-за объектов в Крыму

Украинская компания «Укрэнерго» направила в арбитражный суд иск против Российской Федерации. Истец требует компенсации за потерю своей инфраструктуры в связи с присоединением Крыма к России.

Как говорится в сообщении на сайте компании, Россия нарушила соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое Украина и Россия заключили в 1998 году. Кроме того, компания требует компенсацию за экспроприацию инвестиций по итогам аннексии Крыма в 2014 году и нарушение гарантий правовой защиты.

В апреле 2018 года «Укрэнерго» вручила высшим должностным лицам РФ официальные сообщения об инвестиционном споре с целью проведения консультаций и переговоров с представителями России, говорится в сообщении. Российская сторона на сообщения не ответила. В связи с этим 27 августа компания обратилась в арбитражный суд.

Следующим шагом будет формирование арбитражного трибунала для решения этого спора. Украинскую сторону будет представлять международная юридическая компания LALIVE со штаб-квартирой в Швейцарии. Компания уже участвовала в делах украинских компаний против России.

В 2014 году в Крыму прошел референдум о присоединении Крыма к России, идею поддержало подавляющее большинство жителей полуострова. Многие страны, включая Украину, не признали референдум законным и ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и организаций. Всего в санкционном списке 170 российских граждан, а также 44 организации, в том числе компании, работающие в Крыму и на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В ноябре парижский арбитраж взыскал с Российской Федерации $1,3 млрд за экспроприацию крымских активов. Россию также обязали заплатить проценты, которые будут начисляться сверх долга с момента вынесения решения и до того момента, когда исковое требование будет полностью выплачено. Российский Минюст пытается оспорить это решение.