ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2019, 10:28

Яшин отбыл рекордное число административных арестов подряд

Сейчас оппозиционеру грозит уже пятый административный арест подряд. Юристы отмечают, что это первый подобный случай в России.

Незарегистрированного кандидата на выборы в Мосгордуму Илью Яшина задержали 28 августа на выходе из спецприемника, где он отбывал свой четвертый административный арест подряд. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Дождь».

Сам Яшин в Twitter пояснил, что на него составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.2 ч. 2 КоАП (организация массового мероприятия, которое повлекло нарушение общественного порядка). 

Ознакомили с материалами дела. Ст. 20.2 ч. 2: организация «незаконного митинга» 3 августа в центре Москвы. Причем организовал я его, по версии МВД, прямо из спецприемника.

Илья Яшин на своей странице в Twitter

Сегодня, 29 августа, Тверской суд Москвы рассмотрит вопрос уже о пятом подряд административном аресте незарегистрированного кандидата.

«Очевидно, что стоит задача держать его под арестом до выборов», – рассказал адвокат Яшина Вадим Прохоров (цитата – «Коммерсант»). 

Глава юридической службы правозащитного проекта «Апология протеста» Алексей Глухов в беседе с «Коммерсантом» подчеркнул, что в случае с Яшиным речь идет «о рекорде». По его словам, незарегистрированный кандидат впервые в России получил четыре административных ареста подряд. 

«Такой практики не было в принципе. Закон не предусматривает никакого лимита на административные аресты, которые могут идти один за другим», – пояснил Глухов.

27 июля и 3 августа в Москве прошли две несогласованные акции протеста в центре Москвы. Участники выступали за допуск оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Потенциальных депутатов не зарегистрировали на выборы якобы из-за высокого процента недействительных подписей. В результате первого несанкционированного митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Кроме этого, по итогам акции 27 июля СКР возбудил дело о массовых беспорядках, фигурантами которого стали уже более 10 активистов.