ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2019, 14:48

В России начался первый процесс об участии в нежелательной организации

В суде Краснодара началось рассмотрение дела активистки «Открытой России» Яны Антоновой, которую обвиняют в участии в деятельности нежелательной в России организации (ст. 284.1 УК). Ранее ее дважды в течение года привлекали за это же к административной ответственности.

Заседание проходит в Ленинском суде Краснодара. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Антоновой, это первое дело по ст. 284.1 УК, которое рассматривает российский суд. 

В 2017 году Антонова на согласованном митинге развернула флаги «Открытой России». В 2019 году она провела одиночный пикет, на котором указывала на нехватку школ в Краснодаре, затем опубликовала несколько новостей и видеороликов с символикой организации. За оба эпизода ее привлекли к административной ответственности.

Защита утверждает, что первое правонарушение не имеет признаков преступления, а после второго активистку не привлекали к административной ответственности. Таким образом, привлечение Антоновой к ответственности по 284.1 УК невозможно. Обвинение запросило перерыв, чтобы составить возражение на эту жалобу.

«Открытая Россия» – российская общественная организация, созданная в декабре 2001 года по инициативе Михаила Ходорковского. В 2006 году она приостановила свою деятельность в связи с делом ЮКОСа, в рамках которого Басманный суд арестовал счета организации. В 2014 году после освобождения Ходорковского «Открытая Россия» возобновила свою деятельность.

В апреле 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными иностранные юридические лица Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement (Великобритания) и Institute of Modern Russia, Inc (США), который возглавлял сын Ходорковского Павел. В декабре того же года Роскомнадзор заблокировал сайт организации.

В январе 2019 года было возбуждено первое уголовное дело по ст. 284.1 УК против члена организации Анастасии Шевченко. Суд в Ростове-на-Дону отправил ее под домашний арест. После этого руководство «Открытой России» приняло решение о ликвидации движения. Сейчас движение существует в форме общественного объединения без регистрации.