ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2019, 7:50

Генпрокурор Украины сообщил об обмене заключенными

Он поделился в Facebook записью, из которой следует, что обмен прошел успешно.

Речь идет о посте сотрудницы Верховной рады Анны Исламовой. «Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой», – сказано в публикации.

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил в своем Telegram-канале, что самолет с гражданами Украины, «включая Сенцова и моряков», должен приземлиться в Киеве в 5:00.

Как пишет «Коммерсант», накануне в СИЗО «Лефортово» находились три десятка украинцев, как уже осужденных за преступления в России, так и находящихся под следствием. По неподтвержденным данным, среди них был и режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам лишения свободы за подготовку теракта в Крыму.

Издание отмечало, что украинцев планируется помиловать указом президента и выслать на родину. При этом ситуация с Сенцовым, например, оставалась неясной, поскольку он отказался подавать прошение о помиловании и расценивал такой шаг как признание вины.

Что касается 24 украинских моряков, арестованных по обвинению в нарушении госграницы после инцидента в Керченском проливе, то их дело может быть отправлено на Украину для дальнейшего расследования вместе с его фигурантами, сообщал источник, близкий к переговорному процессу.

Упомянутый в посте Исламовой Николай Карпюк получил 22,5 года колонии за военные действия на территории Чечни против российских военных. Павел Гриб приговорен к шести годам лишения свободы за то, что подстрекал к теракту сочинскую школьницу в 2017 году. Владимир Балух осужден за хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.