ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2019, 9:05

В Швейцарии арестованы счета Тельмана Исмаилова

Соответствующее решение принял суд в Женеве по заявлению БМ-банка.

Как пишет «Коммерсант», счета экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова в швейцарских банках Compagnie Bancaire Helvetique SA и Corner Banca SA арестованы в рамках уголовного дела, которое расследуют местные власти. Размещенные на них суммы пока не названы. Прокуратура Цюриха подозревает бизнесмена в мошеннических действиях при банкротстве, фактическом сокращении активов в ущерб кредиторам и других экономических преступлениях.

Дело в декабре инициировал БМ-банк – бывший Банк Москвы, принадлежащий ВТБ с 2016 года. Там утверждают, что в 2012–2014 годах выдали три кредита на $230 млн подконтрольным Исмаилову ООО «Руслайн 2000» и Tropicano Finance B.V., зарегистрированной в Нидерландах. Поручителем выступил сам бизнесмен. Компании не вернули заемные средства и начали отчуждать свои активы, чтобы на них нельзя было обратить взыскание. Теперь банк охотится на имущество Исмаилова по всему миру.

Швейцарские прокуроры, как и БМ-банк, считают, что Исмаилов использовал местные активы и счета для отмывания средств, полученных в результате махинаций в России. Об аресте ходатайствовал банк, поскольку, согласно национальному законодательству, это прерогатива потерпевшей стороны.

В России Исмаилова обвиняют о причастности к заказным убийствам предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева, а также к похищению певца Авраама Руссо. Бизнесмен находится в Черногории. В июне суд Подгорицы арестовал акции трех черногорских компаний, связанных с его сыном Алекпером Исмаиловым.