ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2019, 9:59

СК начал проверку из-за посадки самолета после столкновения с птицами

Воздушное судно авиакомпании «Уральские авиалинии» столкнулось с пернатыми после вылета из петербургского аэропорта Пулково утром 30 августа.

Уральское следственное управление на транспорте СК начало доследственную проверку по факту вынужденной посадки самолёта «Уральских авиалиний» в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

В пятницу, 30 августа, Airbus A321 направился из Санкт-Петербурга в Худжанд. По предварительным данным, после вылета из Пулково воздушное судно столкнулось со стаей птиц. Командир экипажа принял решение выработать топливо и посадить самолёт для проверки его технического состояния. На борту A321 находились 193 пассажира и четыре члена экипажа. Никто из них не пострадал, сообщили в пресс-службе следственного управления.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства случившегося: осматривают место происшествия, опрашивают членов экипажа. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Двумя неделями ранее, 15 августа, в Подмосковье произошла аварийная посадка самолёта  «Уральских авиалиний» в кукурузном поле с выключенными двигателями и убранными шасси. Сообщалось, что при вылете из аэропорта Жуковский воздушное судно столкнулось со стаей чаек.