ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2019, 13:21

«Дочка» «Ростеха» заплатит $3,2 млн адвокату за участие в споре с Boeing

Лизинговая компания «Авиакапитал-сервис» наняла адвоката, который будет представлять ее интересы в споре с Boeing. Ранее дочерняя организация «Ростеха» подала иск о расторжении контракта с американским авиастроителем на поставку 35 лайнеров 737 MAX 8.

Адвокат, имя которого не называется, получит за участие в разбирательстве $3,2 млн, говорится на портале госзакупок. В протоколе закупки отмечается, что специалист обладает адвокатской практикой по многочисленным искам, связанным с авариями в гражданской авиации. Основной его специализацией являются дела, которые касаются авиационного судопроизводства и качества производимых самолетов.

В документе также сообщается, что адвокат является победителем юридических номинаций «Лучшие адвокаты Америки» и «Лучшие юристы для вашего бизнеса в Америке».

27 августа «Авиакапитал-сервис» обратилась в окружной суд округа Кук в штате Иллинойс. Компания обвинила Boeing в намеренном сокрытии от регулятора информации о пригодности 737 MAX 8, потребовала расторжения заключенного ранее договора о поставке 35 лайнеров, возмещения предоплаты в размере $35 млн и компенсации упущенной прибыли на сумму $75 млн.

При этом, как сообщал ТАСС, представитель истца заявил, что компания готова во внесудебном порядке обсудить с Boeing возмещение убытков от переноса поставки, если авиастроитель «проявит добрую волю». Свое содействие в решении спора предложил и «Ростех».

В октябре 2018 года в Индонезии разбился Boeing 737 MAX 8. В результате крушения погибли 189 человек. Через пять месяцев рухнул еще один 737 MAX 8 и унес жизни 157 человек. После этого полеты этой модели приостановили повсеместно.