ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2019, 17:13

Суд заочно арестовал бывшего депутата Госдумы

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте бывшего депутата Госдумы Олега Михеева. Он обвиняется в мошенничестве и в настоящее время находится в бегах.

Срок исчисления ареста начнется с момента экстрадиции Михеева в Россию или задержания внутри страны, передает ТАСС. Как заявил на заседании Басманного суда представитель Следственного комитета, бывший депутат скрылся от следствия за пределами РФ и был объявлен в международный розыск.

Адвокат Михеева Александр Чекунов заявил, что Михеев не скрывается от следствия и находится в Волгограде. По словам адвоката, никаких хищений экс-парламентарий не совершал и обвинения отвергает.

Бывшего депутата обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В федеральный розыск Михеева объявили еще в 2017 году после попытки хищения 2,1 млрд руб. у Промсвязьбанка, который в 2008 году приобрел принадлежавший экс-депутату Волгопромбанк.

Тогда Михеев оформил на себя ответственность по кредитным договорам подконтрольных ему фирм, а поручителем сделал Волгопромбанк. При этом он скрыл наличие этих обязательств от Промсвязьбанка и затем попытался взыскать их через суд, но в удовлетворении иска ему отказали.

В 2017 году Михееву предъявили обвинение и утвердили меру пресечения в виде подписки о невыезде. 25 апреля после очередной неявки Советский районный суд г. Волгограда сменил меру пресечения на заочный арест и объявил Михеева в розыск.

Олег Михеев был депутатом Госдумы от «Справедливой России» пятого и шестого созывов. Он также возглавлял волгоградское отделение партии.