ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2019, 15:58

Два российских НПЗ поспорят в суде из-за 3 млрд рублей

Марийский нефтеперерабатывающий завод подал иск к Антипинскому НПЗ. Заявление пока не принято к производству.

Марийский нефтеперерабатывающий завод потребовал от Антипинского НПЗ более 3,3 млрд руб. Иск поступил к судье Арбитражного суда Республики Марий Эл Ларисе Щегловой. Причина спора в картотеке арбитражных дел пока не указана (№ А38-7274/2019). Известно, что истец направил ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины. 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Также к Антипинскому НПЗ подало иск АО «Новый поток». Компания намерена получить от ответчика 37,8 млн руб. Заявление поступило в Арбитражный суд города Москвы 28 августа, и оно ещё не принято к производству. Подробности о сути требований в КАД не опубликованы (№ А40-226346/2019).

Антипинский НПЗ был ключевым активом «Нового потока». Весной предприятие перешло под управление основного кредитора – Сбербанка. В мае завод подал заявление о своём банкротстве (№ А70-8365/2019). Экс-гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко проходит фигурантом по делу о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2017 году он заключил заведомо невыгодный договор купли-продажи имущества предприятия. На сегодня обвиняемый не задержан, его объявили в международный розыск.

Основатель и владелец «Нового потока» Дмитрий Мазуров сейчас также находится под следствием по делу о мошенничестве. По информации ТАСС, Мазуров не вернул кредит Сбербанка на $29 млн, привлечённый на строительство Антипинского НПЗ. 15 июля Тверской районный суд Москвы арестовал обвиняемого на два месяца.

Марийский НПЗ является одним из крупнейших предприятий Марий Эл. В производстве АС Республики Марий Эл сейчас находится иск о банкротстве завода (№ А38-4254/2019).