ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2019, 16:54

ЦБ назначил уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг

Третьим финомбудсменом станет Евгений Писаревский, сообщили в Банке России.

Совет директоров ЦБ назначил Евгения Писаревского на должность уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций. Финомбудсмен приступит к выполнению своих обязанностей 9 сентября, сообщается на сайте регулятора.

Ранее Писаревский занимал пост первого заместителя председателя Фонда социального страхования. 28 августа его освободили от должности. Такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Писаревский станет третьим финансовым омбудсменом в сфере финансовых услуг. Первым должность финомбудсмена в сфере страхования получил руководитель ОНФ «За права заёмщиков» Виктор Климов. С 19 августа финомбудсменом по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций стала заместитель директора департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина. Пост главного финансового уполномоченного с сентября 2018 года занимает Юрий Воронин (до этого он был руководителем аппарата Счётной палаты).

Как сообщает ТАСС, по закону финансовый уполномоченный не может совмещать свой пост с другими оплачиваемыми должностями и должен оставить их в течение 30 дней после назначения.

Институт финомбудсмена ввели в России в 2018 году как элемент досудебного порядка урегулирования споров между гражданами и финансовыми организациями. С июня 2019 года обращение к финомбудсмену до похода в суд стало обязательным для споров по автострахованию – ОСАГО и каско. На остальные виды страхования, кроме ОМС, закон о финомбудсмене распространится с 28 ноября.

В 2020 году финомбудсмен получит возможность разбирать претензии к микрофинансовым организациям, в 2021 – с банками, ломбардами, НПФ и кредитно-потребительскими кооперативами. Финомбудсмен разбирает те споры, где у гражданина есть имущественные требования к финансовой организации. Размер требований по спору ограничен суммой в 500 000 руб. (кроме ОСАГО, по нему не ограничен).