ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2019, 14:09

Досрочное погашение или сделка с предпочтением: решал ВС

Компания досрочно погасила обеспеченные залогом кредиты. На следующий день банк-заемщик потерял лицензию. Его конкурсный управляющий попросил суд признать досрочный возврат кредита недействительным и указал на элементы сделки с предпочтением. Три инстанции ему в этом отказали.

Компания «Укрросметалл» взяла в банке «Легион» два кредита в размере 290 млн руб. Оба займа были обеспечены залогами и поручительствами. Организация обещала погасить их с процентами до конца 2018 года. 

С 3 по 6 июля 2017-го «Укрросметалл» перечислил банку 206 млн руб. в счет платежей по кредитам. На следующий день ЦБ отозвал у «Легиона» лицензию. В конце сентября того же года кредитную организацию признали банкротом (дело № А40-129253/2017).

Конкурсный управляющий банка в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) обратился в АСГМ и попросил признать платежи «Укрросметалла» недействительными. По мнению АСВ, эти банковские операции содержали в себе признаки сделок с предпочтением. Истец пояснил, что в результате полного досрочного погашения одного из кредитов заемщиком «Легион» утратил права по обеспечительным сделкам.

Должность
Судья
Коллегия
Состав Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда

Тем не менее суд с доводами управляющего не согласился и указал на «отсутствие доказательств как оказания предпочтения компании перед другими кредиторами должника, так и наличия признаков выхода оспариваемых сделок за пределы обычной хозяйственной деятельности». Решение АСГМ подтвердили апелляция и окружной суд. 

АСВ обратилось с жалобой в Верховный суд. Заявитель указал, что суды по аналогичным спорам с другими компаниями иски управляющего удовлетворили. При этом доказательная база была такой же, подчеркнуло агентство.

Коллегия судей ВС под председательством Дениса Капкаева согласилась с доводами АСВ, отменила решения нижестоящих судов и направила дело обратно в АСГМ.