ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2019, 16:18

Суды отказались лишать обе семьи родительских прав из-за митингов

Никулинский суд Москвы отказался удовлетворять заявление прокуратуры о лишении родительских прав Петра и Елену Хомских за участие в митинге 3 августа с малолетними детьми. Аналогичное решение принял Лефортовский суд по делу Ольги и Дмитрия Проказовых.

Заседание по иску к Хомским проводилось в закрытом режиме, сообщает РБК (дело № 02-5025/2019). По словам судьи Никулинского суда Москвы Юлии Голяниной, в соответствии со ст. 10 ГПК суд оглашает решения публично, если это не касается нарушения прав несовершеннолетних. В таком же режиме процесс проходил по делу семьи Проказовых (дело № 02-3930/2019), несмотря на просьбу защиты оставить разбирательство открытым.

Никулинский суд вынес родителям предупреждение, передает ТАСС. В частности, если СМИ или правоохранительные органы снова увидят Хомских на митинге с детьми, прокуратура вновь может подать иск. По словам адвоката родителей Татьяны Сустиной, защита не согласна с этим и будет подавать апелляционную жалобу.

Позже судья Лефортовского суда Ольга Игонина приняла решение не лишать родительских прав семью Проказовых.

Иск к Хомским 9 августа подала межрайонный прокурор Яна Старовойтова. В заявлении говорилось, что родители умышленно допустили присутствие дочерей рядом с «агрессивно настроенными митингующими» и сотрудниками правоохранительных органов со спецсредствами. По мнению прокурора, родители сделали это намеренно, чтобы избежать собственного задержания. В качестве доказательства Старовойтова приложила видеоролик телеканала РЕН ТВ.

6 августа прокуратура Москвы обратилась в суд с иском о лишении родительски прав другой пары – Ольги и Дмитрия Проказовых. Надзорное ведомство посчитало, что родители злоупотребили своими правами, приведя годовалого сына на митинг. В прокуратуре также отметили, что в ходе акции родители передали ребенка третьему лицу, чем подвергли его жизнь опасности. Кроме того, по мнению специалистов ведомства, в ходе акции родители передали ребенка третьему лицу, «что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда». Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 125 УК (оставление в опасности) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Проказов затем объяснил, что передал сына двоюродному брату его жены Сергею Фомину, чтобы тот его немного понес. Позднее Фомина арестовали по делу о массовых беспорядках.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой отозвать иск о лишении родительских прав супругов Проказовых. «Мы очень надеемся на положительный исход этого дела, при необходимости готовы принять участие в судебных заседаниях», – сказала она. Как сообщал ТАСС, по словам Кузнецовой, ранее семья не попадала в поле зрения органов профилактики, поэтому лишение Проказовых родительских прав является крайней мерой.

Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович в интервью «Интерфаксу» назвал попытку отобрать родительские права у Хомских политическим шантажом. Он подчеркнул, что до этого лишение родительских прав было исключительной мерой, которая применяется только после доказательств наличия систематических рисков для ребенка. По его словам, после этих двух случаев такая политика государства полностью разрушается.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли не согласованные с властями акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.