ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2019, 17:56

ВС решал, может ли ФАС регулировать продажу табака

Антимонопольное ведомство вынесло предупреждение организации за продажу табака рядом с учебными заведениями. Компания указала, что нарушение антитабачного законодательства не вредит конкуренции, поэтому ФАС не обладает полномочиями на такое решение. Тем не менее три инстанции встали на сторону службы.

Компания «Альфа-М» продавала табачную продукцию в магазинах сети «Красное & Белое». Фирма «Альбион-2002» сочла, что такая продажа нарушает антитабачное законодательство, поскольку происходит менее чем в 100 метрах от учебных заведений, и пожаловалась в ФАС. 

Федеральная антимонопольная служба решила, что нарушение является недобросовестной конкуренцией, и вынесла «Альфа-М» предупреждение. Организация с таким выводом службы не согласилась и обжаловала его в суде. Тем не менее все три инстанции в иске отказали, сославшись на то, что антимонопольное ведомство соблюло порядок выдачи предупреждений (дело № А56-47995/2018).

«Альфа-М» обратилась с жалобой в Верховный суд. Заявитель указал, что ФАС не проверила должным образом заявление компании «Альбион-2002». Прежде чем причислить учреждения к образовательным, служба не выяснила, имеют ли они соответствующие лицензии, обратила внимание «Альфа-М». Кроме этого, по мнению компании, ФАС не имела полномочий на вынесение предупреждения, поскольку нарушение запрета на продажу табака рядом с учебными заведениями не является нарушением конкуренции.

Коллегия судей ВС под председательством Татьяны Завьяловой встала на сторону «Альфа-М». Суд отменил решения нижестоящих инстанций и признал предупреждение ФАС недействительным.