ПРАВО.ru
Законодательство
3 сентября 2019, 10:05

СМИ: две организации аудиторов решили объединиться

Российский союз аудиторов (РСА) и ассоциация аудиторов «Содружество (ААС) договорились об объединении на паритетных условиях.

Как пишет «Коммерсант», решение было принято в прошлую пятницу на закрытой встрече руководства двух саморегулируемых организаций (СРО) и представителей крупнейших компаний, включая ФБК, EY и KPMG. Детали пока не разглашаются. Источники, знакомые с дискуссией, утверждают, что слияние пройдет «на равных». Предполагается, что у новообразованной СРО будут один руководитель, но два офиса, два сопредседателя правления и две сметы.

«Коммерсант»: в аудиторских СРО обнаружены «мертвые души»

Официальное заявление может последовать в конце недели. До этого организации уже сообщали, что планируют объединение, но затем переговоры буксовали. «Представителей «большой четверки» - членов РСА не устраивали договоренности руководства обеих СРО о слиянии на равных, они настаивали, что объединение должно пойти по принципу присоединения ААС к РСА», - говорит один из собеседников.

На ситуацию во многом повлияли действия аудитора Андрея Корешкова из РСА. Он обнаружил в своей организации «мертвые души», чье исключение привело бы к нарушению критерия по численности. Корешков пожаловался в Минфин и Следственный комитет, а также потребовал лишить СРО статуса через суд, который проиграл.

По состоянию на 27 августа в РСА состояли 1 995 компаний и 10 309 физлиц, из которых лишь 9 677 прошли необходимое повышение квалификации. По закону, в СРО должны числиться не менее 2 000 компаний и не менее 10 000 физлиц. Что касается ААС, то в начале июня сообщалось, что там состоят 2 103 компании и 9 098 физлиц. Аудиторы, не принадлежащие к СРО, не могут заключать и исполнять договоры.