ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2019, 12:15

Блогер получил срок за угрозы семьям силовиков

Блогер получил срок за угрозы семьям силовиков
Владислава Синицу признали виновным в возбуждении ненависти публично, сообщили в СКР.

Пресненский районный суд Москвы приговорил блогера Владислава Синицу к пяти годам лишения свободы за публикацию в социальной сети. Его признали виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершённое публично»).

Как сообщалось ранее, поводом для возбуждения уголовного дела стала запись, которую Синица разместил в Twitter 31 июля под псевдонимом «Макс Стеклов». Блогер призывал к насильственным действиям над детьми силовиков, участвовавших в разгоне несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

Как уточнили в пресс-службе российского Следственного комитета, в рамках расследования была проведена психолого-лингвистическая экспертиза, которая подтвердила: пост Синицы содержал призывы к экстремистской деятельности.

Синица признал факт публикации записи в сети. Он получил срок в колонии общего режима, добавили в СКР.

Первая несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму прошла 27 июля. По официальным данным, во время митинга задержали более 1 000 человек. Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках. Сообщалось, что протестующие нарушали общественный порядок,  применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, парализовали движение автомобилей на Садовом кольце.