ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2019, 12:58

Гособвинитель запросил более трёх лет для фигуранта «дела 27 июля»

Даниле Беглецу вменяется применение неопасного для жизни насилия к представителю власти.

Прокуратура запросила три года и два месяца колонии для участника несогласованной акции протеста 27 июля, индивидуального предпринимателя Данилы Беглеца, которого обвиняют в применении насилия к представителю власти.

По информации РБК, гособвинитель попросила суд исключить из квалификации деяния Беглеца признак «насилие, неопасное для жизни», оставив только «неопасное для здоровья». Прокурор также обратила внимание на семейный статус Беглеца, его положительную характеристику по месту жительства и на то, что он возместил потерпевшему моральный ущерб.

Беглец признал вину, Тверской районный суд Москвы рассматривает его дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Обвиняемый принёс извинения потерпевшему прапорщику Никитину в письменном заявлении.

Бизнес-партнёр Беглеца зарекомендовал его как очень ответственного и «даже слишком доброго» человека, который помогает даже того, когда «не нужно этого делать». 

По версии обвинения, 27 июля Беглец находился на пересечении Большой Дмитровки и Камергерского переулка и, «препятствуя задержанию правонарушителя», схватил полицейского сзади за запястье и попытался отвести его руку в сторону, из-за чего прапорщик «испытал физическую боль». Беглец понимал, что перед ним представитель власти, и реализовал «внезапно возникший преступный умысел», следует из обвинительного заключения.

27 июля в центре столицы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более тысячи человек, после него Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.