ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2019, 20:15

Суд приговорил к реальным срокам двух участников митинга в Москве

Тверской суд Москвы приговорил к реальным срокам Ивана Подкопаева и Данилу Беглеца. Обоих обвиняли в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов на акции 27 июля в Москве.

Судья Тверского суда Александр Меркулов приговорил Подкопаева к трем годам колонии общего режима, передает «Интерфакс». Как говорится в уголовном деле, Подкопаев на акции 27 июля распылил химическое вещество в лица сотрудников полиции и Росгвардии. Два правоохранителя получили химический ожог глаз.

Подкопаев признал свою вину и раскаялся, его дело рассматривалось в особом порядке. Защита просила для него условного срока, прокуратура настаивала на трех годах и четырех месяцах.

Данилу Беглеца также обвиняли в преступлении по ч. 1 ст. 318 УК («применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья»). По версии следствия, участник акции схватил прапорщика полиции Никитина за руку и дернул, причинив полицейскому физическую боль.

Прокуратура запросила за это наказание в виде трех лет и двух месяцев заключения в колонии общего режима. Адвокат Беглеца сообщил, что обвиняемый раскаивается в содеянном, готов возместить ущерб  и уже передал 10 000 руб. Судья Анатолий Беляков признал Беглеца виновным и приговорил к заключению в колонии общего режима сроком на два года.

Ранее сегодня Пресненский суд Москвы признал виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК («возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично») Владислава Синицу. Блогер призывал к насильственным действиям над детьми силовиков, которые участвовали в разгоне несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.

27 июля и 3 августа в центре Москвы прошли не согласованные с властями акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По официальным данным, в результате первого митинга задержали более 1000 человек, во время второго – более 600. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Фигурантами по нему стали более 10 человек.