ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2019, 19:19

Борис Ротенберг подал новый иск к финским банкам

Окружной суд Хельсинки начал предварительное рассмотрение иска Бориса Ротенберга к четырем финским банкам. Бизнесмен обвиняет кредитные организации в отказе в обслуживании из-за наложенных на него санкций.

В частности, как сообщает ТАСС, Ротеберг требует от банка Handelsbanken принимать его платежи, а Nordea, OP и Danske Bank – проводить операции по поручениям. Он утверждает, что является обладателем как российского, так и финского паспортов, поэтому должен иметь все права гражданина Евросоюза.

В 2014 году банк Nordea прекратил обслуживание счета финской компании Langvik Capital, принадлежащая Ротенбергам. Причиной этого банк назвал внесение Аркадия и Бориса Ротенбергов в санкционные списки США. Также в обслуживании счетов Бориса Ротенберга отказали три других банка.

Сами банки обосновывают свои действия тем, что проведение платежей может создать риски для их деятельности. Кроме того, у них нет обязательств по предоставлению ему банковских услуг.

В феврале тот же суд уже отклонял аналогичный иск бизнесмена. Тогда он требовал от банков компенсации в размере €70 000.