ПРАВО.ru
Процесс
4 сентября 2019, 9:04

Адвокат Беньяш пожаловался на избиение полицейскими в ЕСПЧ

Защитник, которого судят за нападение на сотрудников МВД, утверждает, что сам пострадал в результате их действий при задержании на протестной акции.

Беньяш был задержан на несанкционированном митинге против пенсионной реформы в Краснодаре 9 сентября 2018. Двое оперативников в штатском поместили его в автомобиль и доставили в отделение. На следующий день адвокат был приговорен к административному аресту за неповиновение полиции. После выхода из изолятора временного содержания его вновь задержали - по обвинению в применении насилия в отношении сотрудников МВД (ст. 318 УК). Беньяш месяц провел в СИЗО, после чего вышел под залог.

По версии следствия, обвиняемый еще в автомобиле пытался спровоцировать драку: бился головой о стекло, ударил полицейского в лицо, а также укусил за руку, в процессе этого нанеся себе телесные повреждения. Напротив, адвокат заявляет, что его вытащили из машины и бросили лицом на асфальт, а затем в отделении несколько раз ударили по лицу и угрожали изнасиловать, пишет "Коммерсант".

В региональном управлении Следственного комитета проверили заявление Беньяша, но отказали в возбуждении уголовного дела. Это происходило четыре раза – руководство главка отменяло отказное постановление из-за «преждевременности принятого решения», но следователь Олег Палеев находил всё новые основания – например, ссылаясь на то, что «к показаниям заявителя стоит относиться критически в связи с тем, что он тем самым пытается выстроить свою линию защиты по уголовному делу», или на показания полицейских, задерживавших адвоката.

Обжаловать решение Палеева в судах двух инстанций не удалось, несмотря на поддержку прокуратуры. В свою очередь, Ленинский районный суд Краснодара не стал рассматривать вопрос о пытках на процессе по делу Беньяша, заявив, что у него «есть право добиваться их привлечения к ответственности вне судебного разбирательства».

«Мы решили обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку исчерпали все средства правовой защиты на национальном уровне», - констатирует адвокат Александр Попков.

Накануне гособвинение попросило приговорить Беньяша к штрафу в 40 000 руб. Прокурор отметил, что нет необходимости назначать наказание, связанное с изоляцией от общества, хотя поведение подсудимого в суде свидетельствует, что он не раскаивается.