ПРАВО.ru
Процесс
4 сентября 2019, 10:19

Экс-глава НПО «Космос» попросил об экстрадиции в Россию

Находящемуся в польской тюрьме почти два года Андрею Чернякову на родине вменяется хищение многомиллиардного кредита Банка Москвы.

Как пишет «Коммерсант», бывший глава НПО «Космос» Андрей Черняков в минувший понедельник обратился с заявлением к заместителю министра юстиции и генпрокурору Польши Збигневу Зебро. Бизнесмен указал, что уже 22 месяца содержится под стражей в тюрьме в Варшаве, а вопрос с его передачей властям Германии, в которой он имеет вид на жительство, так и не был решен. Чтобы не затягивать дело об экстрадиции, он намерен добровольно вернуться в Россию.

Адвокат Чернякова Руслан Коблев рассчитывает, что просьба будет удовлетворена в ближайшее время.

Чернякова задержали в аэропорту Варшавы в декабре 2017 года, когда он намеревался улететь на Украину по румынскому паспорту. В Польшу он приехал из Германии, куда, в свою очередь, бежал из Великобритании от своих кредиторов в лице БМ-банка. Бизнесмен был поручителем по ряду невозвращенных займов, и теперь банк охотится на его активы.

Высокий суд Лондона обязал Чернякова раскрыть информацию об имуществе по всему миру. Собственность, о которой стало известно, начали арестовывать не только британские, но также итальянские, немецкие и австрийские суды. Бизнесмен утаил часть информации и в результате был заочно приговорен к двум годам заключения за неуважение к правосудию.

В России ему заочно инкриминировано мошенничество. По версии следствия, получив от Банка Москвы более 15 млрд руб. на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля, он направил часть средств на другие проекты, например на возведение Академии дзюдо в Звенигороде. Кредит так и не был погашен. Также он обвиняется еще в одном мошенничестве и в невыплате зарплат в дочерних структурах НПО, однако по последнему эпизоду вышли сроки давности.

Польские суды разрешили экстрадировать Чернякова осенью 2018 года.