ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2019, 11:39

ФНС узнает о счетах россиян в банках Швейцарии

Швейцарские власти отметили, что российская сторона сняла основные сомнения в конфиденциальности информации.

Первый автоматический обмен информацией между Россией и Швейцарией запланирован на очень этого года, пишет РБК со ссылкой на доклад швейцарского правительства.

Предполагается, что в Федеральную налоговую службу (ФНС) поступят данные о счетах россиян в швейцарских банках за прошлый год. Как пояснил изданию Госсекретариат по международным финансам Швейцарии, в России сняли основные сомнения в защите конфиденциальности данных. 

«В настоящее время нет никаких оснований полагать, что информация может быть использована не для изначальных целей [налогообложения], но мы будем внимательно следить за ситуацией», - заявили в швейцарском ведомстве.

Переговоры об автоматическом обмене банковской информацией страны вели с 2017 года. Первоначально Федеральный департамент финансов Швейцарии выступал против этой идеи, ссылаясь на высокий уровень коррупции и ненадежную защиту персональных данных в РФ. Тем не менее, в сентябре 2017-го парламент Швейцарии с небольшим перевесом голосов все же одобрил автообмен с российской стороной. 

Раннее Великобритания заявила, что не намерена обмениваться финансовой информацией с Россией, как минимум, в 2019 году. При этом две страны продолжают сообщать друг другу налоговые данные по запросу.