ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2019, 13:59

Власти Гонконга отзовут законопроект об экстрадиции в Китай

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила о готовности отозвать законопроект об экстрадиции подозреваемых в преступлениях в материковый Китай. Ранее эта инициатива стала причиной множества протестов и массовых беспорядков.

Лэм сообщила о своем намерении на встрече с проправительственными законодателями и членами Всекитайского собрания народных представителей, которая проходила в ее резиденции. Ожидается, что официальное заявление в присутствии прессы она сделает позже, передает Reuters со ссылкой на свои источники.

В июле Лэм уже заявляла, что законопроект об экстрадиции является мертвым и власти Гонконга больше не собираются его рассматривать законопроект. Она взяла на себя всю ответственность за беспорядки, которые происходили в Гонконге.

Законопроект предусматривал предоставление гонконгским властям права передавать подозреваемых в совершении преступлений Китаю, Тайваню и Макао, с которыми у Гонконга еще не было соглашений об экстрадиции. Обсуждение этого закона привело к массовым протестам, беспорядкам и столкновениям с полицией.

Протестующие требовали немедленного отзыва инициативы. Кроме того, в ходе митингов они заявили о новых требованиях. В частности, речь идет о роспуске законодательного собрания и введении прямых выборов главы администрации, который сейчас назначается властями КНР. Власти Гонконга не исключили введение чрезвычайного положения в районе.

Великобритания передала Гонконг Китаю в 1997 году. В составе КНР он имеет статус особого административного района, что в том числе предусматривает наличие собственной независимой правовой системы. В настоящее время район является одним из крупнейших торговых и финансовых центров Азии.