ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2019, 14:59

Минтранс выступил за отмену досмотра транзитных пассажиров на авиарейсах

Министерство подготовило законодательные изменения по этому вопросу, они направлены на согласование в заинтересованные ведомства.

По словам главы департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светланы Петровой, «отмена предполетного досмотра на внутренних воздушных линиях для транзитных пассажиров обеспечит комфортное пребывание пассажиров на территории аэропорта».

«Не нужно снимать обувь на высокой платформе и каблуках, ремни и так далее, проходя досмотровые формальности», - пояснила Петрова (цитата – РИА Новости).

Глава министерского департамента также отметила, что отмена досмотра сведёт к минимуму риск опоздания пассажиров на следующий рейс, пересадка при стыковках пройдёт быстрее.

Гендиректор «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский поддержал предложение. «Очень правильная инициатива, она давно назрела. Если мы исходим из того, что транспортная безопасность всех региональных аэропортов на одном уровне, то не нужно дважды досматривать пассажира», - заявил он. По его словам, реализация этой идеи также позволит сэкономить аэропортам: им не придётся строить лишние перегородки, коридоры и этажи для разграничения потока пассажиров.