ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2019, 16:10

Кассация признала законными требования банка «Югра» на 1,6 млрд рублей

Банк «Югра» взыскал с компании «Евразия-Континент» в Арбитражном суде задолженность по кредитной линии. Ответчик не согласился с решением, но апелляция и кассация поддержали кредитную организацию.

В апреле банк обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием о взыскании с «Евразии-Континент» долга по кредитному договору в размере 1,6 млрд руб (дело № А40-72328/2018). Ответчик подал встречный иск, где называл условия договора кабальными и требовал признать его недействительным из-за пункта о комиссии кредитору за поддержание кредитной линии. Те же требования предъявило ООО «Юликс», которое суд привлек в качестве третьего лица.

Ответчики утверждали, что процент по кредиту (15% по договору, 12% в редакции дополнительного соглашения) существенно превышает рыночный (9%). Кроме того, ответчик просил снизить размер неустойки в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения.

Судья не нашла обоснований того, что размер неустойки ведет к необоснованной выгоде для кредитора. Она также подчеркнула, что ответчик знал условия договора и подписал его добровольно. Таким образом, у заемщика не может быть претензий к условиям договора, а заявление о его кабальности являются необоснованными.

В результате суд первой инстанции признал требования банка правомерным и отказал ответчику в удовлетворении встречного иска. Компания «Евразия-Континент» подала апелляционную жалобу, в которой утверждала, что выписка по лицевому счету заемщика, которую предоставил суду банк, не является доказательством перечисления кредита. Девятый арбитражный апелляционный суд признал выписки надлежащим доказательством, подтвердил соразмерность неустойки размеру долга и отказал ответчику в удовлетворении жалобы.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В конце июля «Евразия-Континент» подала кассационную жалобу. 3 сентября Арбитражный суд Московского округа в составе председательствующего судьи Владимира Кобылянского и судей Натальи Бочаровой и Сергея Крекотнева поддержали решения первой инстанции и апелляции и подтвердили обязательство «Евразии-Континент» по выплате долга банку «Югра» в полном объеме.

В 2017 Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра». Регулятор посчитал, что кредитная организация размещает средства в рискованные активы. «Дыру» в капитале временная администрация оценила в 160 млрд руб., тогда же банк признали банкротом (дело № А40-145500/2017). 17 августа Басманный суд Москвы арестовал бывшего руководителя московского филиала банка «Югра» Нину Чернову.