ПРАВО.ru
Legal Digest
6 сентября 2019, 8:00

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (6.09)

В Италии задержан топ-менеджер дочерней структуры «Ростеха». - МЭР предложило ввести новые виды контроля за компаниями. - В Госдуму внесен законопроект об антимонопольном комплаенсе. - Фигурантов дела о грязной нефти заподозрили во взятках. – Осужден «оружейный барон» из Будапешта. - В Москве внедрят систему распознавания лиц на митингах

Главное

3 сентября в аэропорту Неаполя по прилете из Москвы был задержан директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Коршунов, пишет «Коммерсантъ». Ему был предъявлен международный ордер, выданный США. Американские власти обвиняют топ-менеджера дочерней структуры «Ростеха» в хищении интеллектуальной собственности и документов компании General Electric, которые якобы планировалось использовать в интересах российской программы ПД-14. Она предусматривает создание авиадвигателя, который будет устанавливаться на самолеты МС-21. В «Ростехе» уверены, что их сотрудник «непричастен к какой-либо противоправной деятельности». Владимир Путин объяснил задержание Коршунова «конкурентной борьбой». Аресты россиян по запросам США в третьих странах он назвал «очень плохой практикой», осложняющей двусторонние отношения между государствами. Граждан РФ с подачи американских спецслужб задерживают за рубежом на протяжении многих лет. Знакомый Коршунова уточнил, что решение об экстрадиции в США будет принято по результатам нескольких судебных заседаний, первое из которых было запланировано на четверг, рассказывают «Ведомости». Федеральный чиновник называет обвинения в адрес Коршунова «безосновательными», а сам прецедент «крайне опасным»: «Любого представителя оборонки можно голословно обвинить в шпионаже и требовать его экстрадиции в США для дальнейшей показательной расправы».

Минэкономразвития включит требования ЦБ в «регуляторную гильотину»

«Ведомости» ознакомились с доработанным законопроектом о госконтроле, подготовленным Минэкономразвития для проведения реформы контроля и надзора (КНД) и «регуляторной гильотины». Его цель – устранить неоправданные проверки и повысить их прозрачность. Предлагается проводить их, только если не работают профилактические меры. Устроить внеплановую проверку одной компании по одному поводу можно будет не больше двух раз. Число проверок будет зависеть от группы риска, в которой находится компания; всего их шесть - от чрезвычайно высокого риска до низкого. Первую группу нельзя проверять более двух раз в год, последнюю – более одного раза в 4-6 лет. Критерии для определения риска устанавливаются не самим органом КНД, а нормативным актом, объясняет замминистра Савва Шипов. Таким образом, для значительной части госконтроля критерии введет правительство. Чтобы изменить категорию риска, потребуется изменить параметры самой компании. Также МЭР хочет ввести новые виды профилактического контроля: контрольную закупку, выездное обследование и рейд. Они могут проводиться без уведомления, также их не нужно согласовывать с прокуратурой, обеспокоены бизнес-ассоциации. Под действие законопроекта не попадают более 20 видов контроля, включая валютный и таможенный, а также административные и уголовные дела.

Суды

Суд приговорил активиста Котова к четырем годам колонии

Активист Константин Котов стал вторым в России человеком, приговоренным к лишению свободы за неоднократное участие в несогласованных митингах: накануне Тверской районный суд Москвы назначил ему четыре года колонии по ст. 212.1 УК. «Ведомости» отмечают, что следствие и суд прошли в рекордные сроки: 12 августа Котова задержали, 15 августа расследование было завершено, на ознакомление с делом ему дали неполных четыре дня, а судебный процесс занял двое суток. Как заявила адвокат Мария Эйсмонт, защите отказали практически во всех ходатайствах, в том числе в представлении ключевых доказательств – записей с городских камер видеонаблюдения, которые могли бы опровергнуть, что Котов выкрикивал лозунги и создавал угрозу здоровью или имуществу. Представитель прокуратуры Ярослав Мыц рассказал, что уже получает угрозы в соцсетях. По мнению адвоката Эльдара Гароза, райсуд нарушил решение Конституционного суда РФ от 2017 года об уголовной ответственности по ст. 212.1 УК только в случае, если обвиняемый причинил вред здоровью или имуществу граждан, пишет «Коммерсантъ». «Нынешний приговор приведет к последствиям, соизмеримым с последствиями, которые были в связи с делом Ильдара Дадина», - считает глава «Агоры» Павел Чиков.

Нагатинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор бизнесмену Владимиру Любишину, сообщает «Коммерсантъ». Ему был назначен один год и пять месяцев лишения свободы за контрабанду оружия (ч. 1 ст. 226.1 УК). Поскольку этот срок он уже провел сначала в тюрьме Будапешта, ожидая экстрадиции в Россию или США, а потом – в московском СИЗО, суд освободил его от наказания. Любишин признал вину, и дело слушалось в особом порядке. Он и его сын Владимир владели оружейным магазином в Будапеште. Власти США обвинили их в незаконной торговле переносными зенитными ракетными комплексами, которые те в 2016 году якобы обещали продать агентам Управления по борьбе с наркотиками, законспирированным под мексиканских наркоторговцев. Аналогичная схема была использована против Виктора Бута, в итоге оказавшегося в США и приговоренного к 25 годам заключения. Однако Венгрия решила выдать Любишина на родину, что вызвало международный скандал. Любишин-младший в России является фигурантом дела о незаконном обороте оружия (ст. 222 УК), но следствие по нему приостановлено.

Нормотворчество

«Ведомости» сообщают, что правительство внесло в Госдуму проект закона об антимонопольном комплаенсе. Внедрение процедур контроля за соблюдением антимонопольного законодательства будет добровольным для всех компаний. Желающие должны утвердить внутренние требования оценки рисков и меры их предупреждения, а после – опубликовать на своем сайте. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагала автоматически снижать для использующих комплаенс компаний оборотные штраф на 1/8. Однако в проекте такие преференции упомянуты лишь в пояснительной записке. Чтобы их получить, нужно будет согласовать комплаенс с ФАС, объясняет замруководителя службы Сергей Пузыревский. Например, если компания согласовала порядок заключения сделок или правила торговой практики и соблюдает их, то претензий к ней по нарушениям не будет. Когда комплаенс появится в законодательстве, на эти процедуры будет проще ссылаться в суде и добиваться снижения штрафа или даже освобождения от ответственности, считает партнер юрфирмы BCLP Николай Вознесенский.

Минкомсвязи предложило издателям книг и прессы доказать правительству эффективность применения для них льготной ставки НДС в размере 10%, пишет «Коммерсантъ». Льгота на производство и реализацию книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также периодической печатной продукции нерекламного и неэротического характера действует с 2002 года. Ее сохранение поддерживает Роспечать. Отмена льготы остановит рост рынка, а периодику уведет в минус, предупреждают издатели.

Другое

«Транснефть» назвала компенсацию за грязную нефть

Следствие по делу о загрязнении трубопровода «Дружба» установило, что несколько сотрудников дочерних структур «Транснефти» получали взятки за допуск в трубу некачественной нефти от самарской фирмы «Нефтеперевалка», пишет РБК. В частности, в постановлении следователя Андрея Родичкина сказано, что начальник приемно-сдаточного пункта Лопатино Роман Гладков признался, что с января 2017 по апрель 2019 года ежемесячно получал от руководства ООО «Союз-Нефть» деньги за организацию приема смеси нефти и нефтепродуктов от «Нефтеперевалки» для последующей закачки в экспортный трубопровод. О получении денег от замдиректора компании «Магистраль» Сергея Баландина за закачку в «Дружбу» обводненной нефти сообщил и начальник отдела куйбышевского районного управления «Транснефть-Дружбы» по товарно-транспортным операциям Роман Якушев. Оба обвинены в приведении трубопроводов в негодность (ч. 4 ст. 215.3), краже (ч. 4 ст. 158 УК) и организации преступного сообщества (ч. 2 ст. 210 УК). Своей вины они не признают. Советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил, что по делу проходят семь бывших сотрудников госкомпании, и все они уже уволены. Бывшим сотрудникам сначала предъявили обвинения по ст. 215.3 УК, и они согласились с ними только в той их части, что закрывали глаза на превышение содержания воды в нефти, поясняет Сергей Егоров, адвокат бывшего владельца терминала «Нефтеперевалки» Романа Трушева. По его словам, обвинения по ст. 210 УК им были предъявлены позднее, а факты получения и дачи взяток служат обоснованием для этих обвинений. Всего в деле 14 фигурантов, 13 из них задержаны. Трушев находится за границей и арестован заочно.

«Ведомости» рассказывают, что департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы заказал техническое сопровождение массовых мероприятий у принадлежащего АФК «Система» IT-интегратора «Ситроникс» за 260 млн руб. Система будет работать на всех крупных публичных акциях, включая общественно-политические, говорит замруководителя ДИТ Александр Горбатько. «Ситроникс» будет расставлять и проверять камеры по всем маршрутам, а также предоставлять штабам трансляцию с камер в реальном времени, обеспечивать выгрузку и доступ к архивам видео с камер», - сказано в условиях закупки. Когда видеонаблюдение станет постоянным, в систему внедрят технологию распознавания лиц. Это требование не прописано в условиях закупки, но, по словам Горбатько, ДИТ поручил «Ситрониксу» протестировать российские решения по видеоаналитике. Источник в МВД говорит, что камеры городской системы видеонаблюдения давно используются в ходе массовых спортивных мероприятий и митингов, а также для раскрытия преступлений. Сейчас видеонаблюдение в столице организовано хаотично, отмечает другой собеседник. Еще одно поручение ДИТ – проверить по нормативной базе и судебной практике, нужно ли согласие людей на использование их изображений при видеонаблюдении, нужно ли удалять эти материалы по требованию граждан и какова потенциальная ответственность оператора и пользователей системы за нарушения. «Ситроникс» подготовит соответствующие рекомендации.

300 млн рублей для юрфирмы: почему их взыскивают с АСВ

Около половины (47,8%) вкладов в рухнувших банках принадлежала пенсионерам, пишут «Ведомости». Это выяснило Агентство по страхованию вкладов, проанализировав данные 1,6 млн вкладчиков 90 банков, для которых страховой случай наступил после 1 июля 2017 года. Хотя наиболее многочисленная группа – это люди от 25 до 40 лет (40,7%), по размеру обязательств лидируют граждане старше 60 лет. Средняя сумма их вклада – 455 000 руб. 54,6% пенсионеров обращались за выплатами более одного раза. Доля «превышенцев» среди них также максимальна - 5,9%. 90% таких вкладчиков превысили страховой лимит в 1,4 млн руб. на суммы до 118 000 руб. По данным Сбербанка, каждый третий россиянин старше 55 лет держит хотя бы один депозит, а до этого – лишь каждый десятый. Процент по вкладу становится дополнительным источником ежемесячных доходов к пенсии, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: «По сути, это личная пенсионная программа».

«Коммерсантъ» пишет, что накануне в России состоялись первые покупки через систему быстрых платежей (СБП) с использованием динамического QR-кода. Отправителями выступали Промсвязьбанк и СКБ-банк, получателем - «Русский стандарт». Отличие динамического QR-кода от статического заключается в том, что он каждый раз формируется заново и содержит не только реквизиты продавца, но и сумму платежа. Покупатель сканирует его с помощью приложения и подтверждает операцию. Теперь для полноценного запуска СБП необходимо подключение всех системно значимых банков. Сейчас это сделали 9 из 11 банков, Россельхозбанк готовится к подключению. Установленная дата – 1 октября. Сбербанк не успевает «физически», заявил его глава Герман Греф на Восточном экономическом форуме.