ПРАВО.ru
Законодательство
6 сентября 2019, 9:20

МЭР предложило ввести новые виды контроля за компаниями

Количество проверок сократится в рамках риск-ориентированного подхода, но инструментов профилактики станет больше.

«Ведомости» ознакомились с доработанным законопроектом о госконтроле, подготовленным Минэкономразвития для реформы контроля и надзора (КНД) и «регуляторной гильотины». Документ был направлен в правительство, сейчас он находится на рассмотрении отраслевых департаментов.

В пояснительной записке сказано, что целями проекта являются устранение неоправданных и дорогих проверок, а также повышение их прозрачности. Предлагается проводить проверки лишь в случае, если меры профилактического контроля не работают. Список таких мер пополнят контрольная закупка, выездное обследование и рейд.

Число внеплановых проверок одной компании по одному поводу ограничивается двумя. В целом число проверок будет зависеть от группы риска, в которой находится компания. Всего их шесть – от чрезвычайно высокого до низкого. Первую группу нельзя будет проверять более двух раз в год, последнюю – более одного раза в 4-6 лет.

Критерии для определения риска устанавливаются нормативным актом, а не органом КНД, объясняет замминистра экономического развития Савва Шипов. Для значительной части госконтроля критерии введет правительство. Чтобы перейти в другую группу, нужно будет подать заявление в надзорный орган. По словам Шипова, такой переход потребует изменения параметров самой компании. Процедура подробно в проекте не описывается.

Профилактические меры не требует уведомлений, их не нужно согласовывать с прокуратурой, обеспокоены бизнес-ассоциации. Некоторые виды такого контроля могут дублировать друг друга, отмечает президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин - например, и при выборочном контроле, и при мониторинговой закупке можно изъять продукцию для проверки.

Также бизнес недоволен, что под действие законопроекта не попадают более 20 видов контроля, включая валютный и таможенный, административные и уголовные дела. Шипов говорит, что есть сферы, где уже сформировалось регулирование, и, возможно, они будут охвачены в перспективе.