ПРАВО.ru
Законодательство
6 сентября 2019, 10:07

В Москве внедрят систему распознавания лиц на массовых мероприятиях

Столичные власти планируют наблюдать за всеми публичными событиями на постоянной основе, а также идентифицировать их участников.

Как пишут «Ведомости», департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы заказал техническое сопровождение массовых мероприятий за 260 млн руб. у принадлежащего АФК «Система» IT-интегратора «Ситроникс». Система будет работать на всех крупных мероприятиях, включая общественно-политические, говорит замруководителя ДИТ Александр Горбатько. Сейчас видеонаблюдение ведется лишь в особых случаях.

Во время массовых мероприятий в Москве работают межведомственные оперативные штабы, обеспечивающие безопасность и защиту от террористов. «Ситроникс» будет расставлять и проверять камеры по всем маршрутам, а также предоставлять штабам трансляцию с камер в реальном времени, обеспечивать выгрузку и доступ к архивам видео с камер», - сказано в условиях закупки.

МВД подвело итоги тестирования систем распознавания лиц в Москве

По словам Горбатько, когда видеонаблюдение станет постоянным, в систему внедрят технологию распознавания лиц. Хотя такого требования в условиях закупки нет, ДИТ поручил «Ситрониксу» протестировать российские решения по видеоаналитике.

Еще одно поручение – проверить по нормативной базе и судебной практике, нужно ли согласие людей на использование их изображений при видеонаблюдении, нужно ли удалять эти материалы по требованию граждан и какова потенциальная ответственность оператора и пользователей системы за нарушения. «Ситроникс» подготовит соответствующие рекомендации, сообщили в компании.

Источник в МВД говорит, что камеры столичной системы видеонаблюдения давно используются в ходе массовых спортивных мероприятий, митингов и для раскрытия преступлений. Видеонаблюдение в столице организовано хаотично, отмечает собеседник, близкий к одному из российских разработчиков: видеопотоки не всегда получается транслировать в режиме онлайн. Он считает, что городских камер будет недостаточно для качественного распознавания, поэтому придется добавлять их, например, на рамки металлодетекторов.