ПРАВО.ru
Практика
6 сентября 2019, 12:46

С бывшего топ-менеджера «Роснефти» сняли обвинение в мошенничестве

МВД прекратило уголовное дело в отношении Анатолия Локтионова, который с 1998 по 2004 год занимал должность вице-президента «Роснефти». Бизнесмен обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере и входил в «список Титова».

О снятии обвинения с Локтионова сообщил РБК со ссылкой на имеющееся у него в распоряжении письмо следователя МВД Шимко. В документе говорится о прекращении производства по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) и праве предпринимателя на реабилитацию. Эту информацию подтвердили в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова, а также сам Локтионов.

Уголовное дело против бизнесмена возбудили в 2015 году. По версии следствия, сотрудники ООО «Стройкласс», который контролировал Локтионов, похитили 6,6 млн руб. у акционера стройкомпании DB Development Дмитрия Гаркуши, который владел 20% «Стройкласса» и вложил деньги в строительство жилого комплекса в Анапе. Строительство завершить не удалось, стороны договорились продать проект. Локтионов должен был найти покупателя 100% «Стройкласса», но не сумел и исчез с деньгами Гаркуши.

В следующем году Локтионова объявили в федеральный розыск. В июне 2018 года прокуратура направила бизнесмену письмо, где сообщила об отмене ареста и международного розыска, позже эту информацию подтвердил Титов. В ноябре предприниматель вернулся в Россию и встретился со следователями.

Локтионов был топ-менеджером «Роснефти с 1998 по 2004 год. В июне 2004 года он покинул должность, оставшись советником президента «Роснефти» без права на принятие решений, и начал свой бизнес. В июне 2007 года предприниматель окончательно ушел из корпорации.