ПРАВО.ru
Процесс
6 сентября 2019, 13:52

Суд отклонил апелляцию экс-инвестора «Азов-Сити» по спору с властями

Общество с ограниченной ответственностью «Роял Тайм Групп» пыталось обжаловать решение по иску о взыскании убытков.

Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Александра Проценко оставила без удовлетворения жалобу экс-инвестора «Азов-Сити» - ООО «Роял Тайм Групп» -  на решение Арбитражного суда Москвы по иску о взыскании убытков от закрытия игорной зоны. Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел 5 сентября (№ А40-309437/2018).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

«Роял Тайм Групп» подал иск к Минфину и департаменту имущественных отношений Краснодарского края в декабре 2018 года. Истец потребовал от ответчиков 1,3 млрд руб. убытков и 718,3 млн руб. упущенной выгоды.

Как следует из материалов дела, в 2007 году распоряжением правительства на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области создали игорную зону «Азов-Сити».

«Роял Тайм» заключил с департаментом инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края договор аренды земельного участка в Щербиновском районе для строительства комплекса игорных заведений, гостиниц, объектов спортивно-развлекательного назначения и общественного питания.

Распоряжением правительства от 20 октября 2018 года игорную зону на территории Щербиновского района ликвидировали, поскольку до этого власти приняли решение о создании игорной зоны на территории олимпийских объектов в Сочи. По законодательству в регионе может работать только одна такая зона.  Истец посчитал, что понёс убытки, и обратился в АСГМ.

Суд заметил: в соответствии с законом, правительство не может принять решение о ликвидации игорной зоны в первые 10 лет её существования. С момента создания «Азов-Сити» до её закрытия прошло более 10 лет, истец должен был учесть это положение закона, указали в суде. В итоге АСГМ отказал в удовлетворении иска. 12 августа «Роял Тайм Групп» подал апелляционную жалобу. 9-й ААС отклонил её 5 сентября. Незадолго до этого - 27 августа -  компанию признали банкротом (№ А65-1704/2019).