ПРАВО.ru
Процесс
6 сентября 2019, 18:50

Суд признал банкротом бизнесмена Якубовского

Предпринимателя обязали передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты, а также информацию о своём имуществе, счетах и вкладах, электронных денежных средствах.

Судья Арбитражного суда Московской области Михаил Торосян признал банкротом бизнесмена Дмитрия Якубовского. Процедура распродажи имущества должника открыта сроком на полгода, следует из резолютивной части решения (дело № А41-85318/2017).

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Иск о банкротстве Якубовского межрайонная инспекция ФНС № 22 по Московской области подала в октябре 2017 года. Сумма требований превышала 2,2 млрд руб. В декабре того же года суд ввёл процедуру реструктуризации долгов бизнесмена. 5 сентября 2019-го предпринимателя признали банкротом.

По данным РБК, карьера Якубовского получила стремительное развитие в 1990-х годах. Занимал пост руководителя рабочей группы Министерства обороны СССР в Западной группе войск в Германии. Работал советником правительства и генпрокурора, а также заместителем начальника Главного управления Федерального агентства правительственной связи и информации. В 1994 году его арестовали по обвинению в краже ценных рукописей из Российской национальной библиотеки. На свободу вышел в 1998-ом. 

После тюремного заключения работал адвокатом, потом занялся бизнесом. В 2017 году сообщалось, что Якубовский проживает в Швейцарии, владеет холдингом Engelberg Industrial Group AG.