ПРАВО.ru
Процесс
7 сентября 2019, 21:42

Состоялся обмен заключенными между Россией и Украиной

Состоялся обмен заключенными между Россией и Украиной
Процедура прошла 7 сентября по формуле "35 на 35". Россия выдала задержанных в Керченском проливе моряков, режиссера Олега Сенцова и еще десять человек. С Украины вернулись 35 человек, включая журналиста Кирилла Вышинского.

Подготовка обмена активизировалась после избрания на пост президента Украины Владимира Зеленского, сообщает ТАСС. Активная фаза переговоров и оформления юридических моментов по этому вопросу началась несколько недель назад. А 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что обмен будет масштабным и может стать шагом в сторону нормализации двусторонних отношений. 

Несмотря на запрет прямого воздушного сообщения межу странами, сегодня утром два специальных борта вылетели из Москвы и Киева, а затем практически одновременно сели в аэропортах Внуково и Борисполь. Забрав освобожденных граждан, лайнеры легли на обратный курс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила, что состоявшийся обмен - это "огромный труд большого количества людей".

Нам нужно было и с документами вопрос решить, и юридические, и перелеты - все решали спецслужбы, причем при полном понимании, никогда даже не было тени желания поставить какой-то препон в решении вопросов. Мне кажется, сегодня мы открыли новую страницу вообще в истории и отношений с народом, и отношений с государством и к правам человека.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ

По ее словам, главными оказались вопросы так называемого юридического статуса, который должны были получить "и осужденные, и те, в отношении которых уголовное дело еще не завершено". Те граждане, которые прилетают в Москву, имеют статус личного обязательства граждан, которые дали обязательства являться к следователю или в суд в соответствующем государстве, объяснила омбудсмен. Такой же статус есть и у граждан Украины, которые сегодня приземлились в Киеве, добавила она.

Кого обменяли


Кого выдали России 
  • Терроризм: Владимир Цемах, Кирилл Вышинский, Игорь Кимаковский, Виктор Агеев, Аркадий Жидких, Алексей Седиков, Павел Черных
  • Госизмена: Александр Баранов, Максим Одинцов, Евгений Мефедов, Александр Саттаров, Станислав Ежов, Елена Бобовая, Андрей Васьковский, Юрий Ломако, Алексей Лазаренко, Петр Мельничук, Александр Ракушин, Тарас Синичак, Антонина Родионова, Денис Хитров, Владимир Галичий, Андрей Васьковский
  • Шпионаж: Анна Дубенко, Ольга Ковалис, Дмитрий Кореновский, Сергей Лазарев, Виктор Федоров
  • Убийство: Юлия Просолова
  • Неизвестно: Аслан Басханов, Андрей Костенко, Сергей Коверник, Сергей Гнатьев, Андрей Третьяков, Александр Тарасенко

Кого выдали Украине
  • Украинские моряки, обвиняемые в незаконном пересечении границы: Роман Мокряк, Юрий Безъязычный, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Василий Сорока, Богдан Небылица, Вячеслав Зинченко, Сергей Цибизов, Сергей Попов, Владислав Костышин, Андрей Походу, Андрей Драч, Олег Мельничук, Михаил Власюк, Виктор Беспальченко, Владимир Терещенко, Евгений Семидоцький, Владимир Лесной, Андрей Шевченко, Владимир Варимез, Сергей Чулиба, Юрий Будзило.
  • Терроризм: Олег Сенцов, Александр Кольченко, Павел Гриб, Артур Панов, Алексей Сизонович.
  • Убийство: Станислав Клых, Николай Карпюк
  • Шипонаж: Роман Сущенко
  • Незаконное приобретение оружия: Владимир Балух
  • Диверсия: Евгений Панов
  • Незаконный оборот оружия: Эдем Бекиров

Реакция властей России с Украиной и других государств

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала обмен очень важным шагом. В распространенном комментарии министерства также выразили надежду на то, что обмен удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом станет позитивным фоном для работы контактной группы в Минске и в "нормандском формате". Из этого обращения также следует, что обмен стал возможен благодаря выполнению договоренностей, достигнутых лично Путиным и Зеленским.

Сам президент Украины считает обмен первым шагом к началу реального диалога с Россией и прекращению конфликта на востоке Украины. Он вместе с другими представителями своей администрации лично приехал в аэропорт Киева, чтобы встретить вернувшихся на родину граждан.

Большинство мировых политиков тоже с одобрением восприняли состоявшийся обмен. Президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что он станет "первым гигантским шагом к миру". Участники "нормандского формата" в лице Франции и Германии также крайне позитивно восприняли российско-украинскую договоренность, сообщает ТАСС.

В положительном ключе об обмене также высказались верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, глава Европарламента Давид Сассоли, канцлер ФРГ Ангела Меркель и многие другие. Но правительство Нидерландов сожалеет о включении Владимира Цемаха в списки на обмен. Того называют важным свидетелем по делу о сбитом малайзийском Боинге летом 2014 года, когда погибло 298 человек.