ПРАВО.ru
Процесс
8 сентября 2019, 23:35

Экс-совладельца Промсвязьбанка объявили в международный розыск

Алексей Ананьев подозревается в растрате в особо крупном размере. Сейчас бывший совладелец Промсвязьбанка (ПСБ) объявлен в международный розыск.

О том, что СКР возбудил уголовное дело в отношении одного из братьев Ананьевых сообщает РБК со ссылкой на источники. Также агентство рассказывает, что 9 сентября (понедельник) СКР обратится в Басманный суд с ходатайством о заочном аресте банкира.
ПСБ подал заявление о возбуждении уголовного дела еще в 2018 году. Расследование связано с деятельностью Дмитрия и Алексея Ананьевых. В частности выясняются обстоятельства 24 сделок с ценными бумагами за день до ввода временной администрации, а также хищения кредитных досье. Банк при этом признан пострадавшей стороной.

Популярные схемы: за что судят банкиров

Промсвязьбанк сейчас используется как банк для оборонных заказов. Контроль над кредитной организацией братья потеряли к началу 2018 года, она перешла под контроль временной администрации.  Ананьевы пытались оспорить решение Центробанка о санации банка, но безуспешно.

Сейчас по делу № А40-308982/2018 под арестом находится значительное по сумме имущество братьев, в его рамках с бывших банкиров пытаются взыскать 282 млрд руб. Первоначально суд арестовал имущество в мае 2019 года, в числе арестованного —  картины Исаака Бродского, Александра Дейнеки, машины, самолёт Bombardier Challenger 650, 33% акций в компании ООО «ПСБ-МЕНЕДЖМЕНТ», деньги на банковских счетах, недвижимость. После Алексей Ананьев смог оспорить арест самолёта Bombardier Challenger 650, а также с 80% зарплаты и других доходов. Но в сентябре арест на самолет был наложен повторно.