ПРАВО.ru
Законодательство
9 сентября 2019, 8:53

Минфин разработал законопроект о «гарантированном пенсионном продукте»

Это добровольный типовой инструмент, который поддержат налоговыми преференциями.

Как пишут «Ведомости», в гарантированный пенсионный продукт (ГПП) можно будет перевести пенсионные накопления из системы обязательного пенсионного страхования. Инструмент носит «исключительно добровольный порядок присоединения». Государство гарантирует обладателю ГПП сохранность долгосрочных пенсионных накоплений. Накопительные счета будут зарегистрированы центральным администратором. Бизнесу обещаны налоговые льготы, а гражданами – налоговые вычеты.

«Основная цель законопроекта – создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, создание стимулов для как самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ», - поясняют в Минфине.

Документ направлен на согласовании в Минтруда. По словам представителя Минфина, в ближайшее время «планируется представить законопроект для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом»; затем он будет внесен в правительство, пишет «Коммерсант».

В течение трех лет Банк России и Минфин работали над законопроектом об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Его основой планировалось сделать средства, собранные в рамках отчислений на накопительную часть пенсии. Будучи собственностью граждан, он должен формироваться в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Публичное обсуждение ИПК постоянно откладывалось из-за споров вокруг автоподписки, на которой настаивали разработчики.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в прошлую пятницу признала, что «не видит готовности» внедрять ИПК в России, сообщает ТАСС. По ее словам, нужно сосредоточиться «на совершенствовании нынешней системы, в том числе на развитии добровольных пенсионных схем, пенсионных накоплений», а также обратить внимание на проблему перехода граждан между НПФ. В свою очередь, замминистра финансов Алексей Моисеев еще в конце августа сообщал о намерении ЦБ и Минфина отказаться от названия «индивидуальный пенсионный капитал».