ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2019, 10:03

В Госдуме обсуждают наказание за ложный вызов скорой

Если гражданин вызывает скорую помощь не в экстренной ситуации, то с ним нужно проводить разъяснительную беседу, считают в нижней палате. Если это не помогает, то нарушитель, по мнению депутатов, должен возместить страховой компании понесенные расходы.

Экспертный совет при думском комитете по охране здоровья обсуждает введение компенсации для страховой компании за ложный вызов скорой помощи. Об этом ТАСС сообщил член комитета Юрий Кобзев.

По его словам, речь идет именно о компенсации понесенных расходов страховой в случае ложного вызова, а не о платных услугах скорой помощи. 

Тем не менее сами страховые пока такую идею полностью не разделяют, отметил депутат. Он не стал прогнозировать возможную дату принятия поправок.

«Сегодня до 50% вызовов скорой помощи в России не имеют отношения к категории экстренных и неотложных», – пояснил Кобзев. По его словам, сейчас уже существует механизм, когда квалифицированный диспетчер сам определяет, что происходит с человеком, но этого недостаточно.

Депутат напомнил, что сейчас в КоАП уже предусмотрен штраф до 1500 руб. за заведомо ложный вызов пожарной службы, полиции, скорой помощи или других спецслужб. 

«Но эта норма не работает [в случае с медицинской помощью], у нас нет никакой судебной практики, потому что ни один мировой судья не возьмется разбирать, был ли этот вызов ложным или нет», – подчеркнул Кобзев.

По его словам, в середине 2000-х годов в Ставропольском крае власти ввели небольшую плату  за непрофильный вызов скорой помощи – 100 руб. «По протесту прокурора эта практика была прекращена, однако за короткое время ее действия город Ставрополь вышел на мировые показатели вызовов скорой помощи. Это доказывает, что такой подход работает», – рассказал депутат.