ПРАВО.ru
Кейс
9 сентября 2019, 11:59

Evison отозвала иск о незаконном избрании совета директоров «Восточного»

В июле кипрская «дочка» Baring Vostok просила суд признать недействительными решения обновленного совета директоров банка «Восточный», который сформировала компания «Финвижн» Артема Аветисяна – новый мажоритарный акционер банка.

В иске, который рассматривал Арбитражный суд Амурской области (дело № А04-4841/2019), представители Evison утверждали, что совет директоров банка был сформирован акционерами нелегитимно, а заседание прошло с грубыми нарушениями порядка созыва подготовки и проведения. Истец в том числе просил в качестве обеспечительных мер приостановить решения нового совета директоров о перестановках в руководстве кредитной организации.

Суд посчитал, что истец не смог доказать, что отсутствие обеспечительных мер нанесет ущерб акционерам и клиентам банка. Как говорится в определении, такие меры должны защищать права истца, а не лишать другое лицо права заниматься профессиональной деятельностью. Обеспечительные меры фактически приведут к запрету на собрание акционеров и остановят деятельность банка.

В связи с этим суд отказал Evison в принятии обеспечительных мер по иску. 5 сентября кипрская компания направила в суд ходатайство об отказе от своих требований в полном объеме. Судья Наталья Заноза приняла отказ компании и прекратила производство по делу.

В мае Арбитражный суд Амурской области обязал Evison, через которую Baring Vostok владел долей в 51,6% в «Восточном», передать 9,99% акций банка «Финвижн» (дело № А04-1784/2019). В июне суд постановил принудительно реализовать опцион, после чего компания Аветисяна завладела 50,19% акций банка.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

28 июня акционеры «Восточного» на годовом собрании сформировали новый совет директоров из девяти человек. В обновленный совет «Восточного» вошли девять человек: пять от «Финвижн» и четыре от Baring Vostok. В Evison назвали собрание акционеров фарсом. По словам представителей компании, четверо из шести кандидатов от Baring Vostok отозвали свое согласие на избрание, но «Финвижн» избрали их против воли. В «Финвижн» заявили, что кандидаты от инвестфонда отозвали свои согласия за 15 минут до начала собрания в попытке его сорвать.

Спор Baring Vostok и «Финвижн» разгорелся из-за опциона, по которому структура Baring Vostok обязалась продать 10% акций компании Аветисяна. Когда срок подошел, Evison Holdings Ltd отказалась это делать. Это привело к корпоративному конфликту ключевых акционеров. 7 февраля 2019 года Юсупов подал заявление о преступлении напрямую в управление «К» ФСБ России. Основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пять человек арестовали и обвинили в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный».