ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2019, 12:55

В России возбудили 11 уголовных дел о нарушениях на выборах

Общая явка на выборах 8 сентября в среднем по России составила 41,2%. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Глава ЦИК рассказала, что в ходе избирательной кампании правоохранительные органы получили более 3600 сообщений о нарушениях. Около 1280 сообщений пришлись на единый день голосования, передает ее слова «Интерфакс». В результате следственные органы возбудили 11 уголовных дел. Четыре дела касаются выборов в Мосгордуму. Кроме того, расследования ведутся в Тыве, Новосибирской области, Камчатском крае, Татарстане, Краснодарском крае и Курганской области.

Вместе с тем, считает Памфилова, голосование в целом прошло «спокойно», кроме выборов в Санкт-Петербурге, из которого приходили сообщения об удалении наблюдателей с избирательных участков.

Глава ЦИК также призвала местные избиркомы не рапортовать о результатах сразу после подсчета голосов, так как не рассмотренные в процессе подведения итогов жалобы перегружают работу судов. «Сейчас должны внимательно и оперативно рассмотреть все жалобы, но по существу для того, чтобы не перебрасывать потом на суды то, что можете сделать вы сами», – заявила Памфилова, добавив, что избиркомы должны наказывать виновных «в рамках своей компетенции» или передавать сведения о нарушениях в правоохранительные органы.

8 сентября в 85 регионах в рамках единого дня голосования состоялись выборы 16 губернаторов, 13 Заксобраний, 22 городских дум и трех глав региональных центров. Кроме того, в Новгородской, Свердловской и Орловской областях и Хабаровском крае прошли довыборы в Госдуму. По словам Памфиловой, общая явка по России составила 41,2%. Это на 3,5% выше явки на выборах 2018 года.