ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2019, 13:35

СМИ: Apple и Foxconn нарушили законы Китая при создании iPhone

На фабрике по производству техники число временных сотрудников превысило 50% по сравнению с разрешенными 10%.

Компания Apple и ее партнер Foxconn Technology Group на крупнейшей фабрике по производству iPhone в Чжэнчжоу использовали больше временных сотрудников, чем разрешено китайским трудовым законодательством. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на исследование правозащитной группы China Labor Watch.

Согласно ее данным, в августе число временных рабочих фабрики (среди которых и школьники) превысило 50% по сравнению с разрешенными 10%. После того как в сентябре школьники вернулись к учебе, доля временных сотрудников снизилась до 30%, тем не менее она все еще превышает установленный лимит. 

В Аpple нарушение признали. По словам пресс-службы компании, сейчас Аpple сотрудничает с Foxconn, чтобы решить эту проблему. 

China Labor Watch считает, что Аpple переносит издержки от торговой войны Китая и США на рабочих. Компания «получает прибыль от использования их труда», пояснили в правозащитной группе.

Foxconn Technology Group – крупнейший производитель электроники по контрактам. Тайваньскую многонациональную компанию основали в 1974 году. Ее прошлогодняя выручка, по данным «Ведомостей», составила $166 млрд.