ПРАВО.ru
Судьи
9 сентября 2019, 14:29

ВККС анонсировала заседание: главное

ВККС анонсировала заседание: главное
Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку сентябрьского заседания, которое пройдет с 16 по 20 сентября. Помимо уже традиционного для 2019 года рассмотрения кандидатур в новые суды, ВККС выберет новых председателей в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, а также рассмотрит целый ряд судейских жалоб на уголовные дела, прекращения полномочий и отказы в рекомендациях. О важных деталях повестки читайте в нашем обзорном материале.

16 сентября: председатели и зампреды

Заместитель председателя Верховного суда Республики Алтай Валерий Сарбашев подал документы на свой первый председательский срок. Владимир Васильев, судья Волгоградского областного суда, ищет в ВККС рекомендацию на председательскую должность. Мария Храменок, зампред Омского областного суда, хочет получить повышение до председателя. Алексей Крайнов, который сейчас председательствует в одном из районных судов, собирается возглавить Ярославский областной суд.

Константин Федин, судья Свердловского областного суда, подал документы на должность зампреда Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. Ильдар Канбеков из Верховного суда Республики Башкортостан пробуется на аналогичную должность в санкт-петербургский Второй апелляционный суд общей юрисдикции.

ВККС выберет руководство для региональных судов

Еще целый ряд кандидатов подали документы на должность зампреда в областных судах. Игорь Сидоренков и Наталия Матвеева, судьи Калужского областного суда, попробуют получить рекомендацию ВККС. А вместе с ними и Дмитрий Гришин, действующий зампредседателя суда. Но кандидаты подали свои заявления на три разных вакансии, а потому не будут конкурировать друг с другом. Два заявления на повышение подали кандидаты из Орловского областного судаСергей Должиков и Дмитрий Сопов.

Также ВККС выберет руководителей для военных судов разных уровней, а закрывают повестку дня три судейские жалобы. Наталья Барышникова жалуется на отказ региональной квалифколлегии в рекомендации на должность мирового судьи, а Татьяна Брыкало обжалует решение о досрочном прекращении ее полномочий председателем Ленинского районного суда Севастополя. Сергей Черепухин пожаловался на то, что ему не дали рекомендацию в судьи Черепановского районного суда Новосибирской области.

17 сентября: назначения и отставки

17 сентября, во вторник, ВККС оценит дюжину кандидатов в Третий кассационный суд общей юрисдикции, 17 кандидатов в Четвертый и двух – в Девятый кассационные суды общей юрисдикции.

Также в этот день квалифколлегия рассмотрит заявления от судей, которые просят прекратить их полномочия по разным причинам. По представлению председателя ВС Вячеслава Лебедева ВККС разрешит вопрос о награждении судей госнаградами и почетными званиями.

18 сентября: «жалобный день»

ВККС решит, выдать ли судей следствию

Среду, 18 сентября, ВККС начнет с рассмотрения представлений главы СКР Александра Бастрыкина, который добивается возбуждения уголовных дел на судей. Мирового судью в отставке Исамудина Эфендиева, полномочия которого прекратили еще в декабре 2017 года, подозревают в получении взятки в размере 10 000 руб. (ч. 1 ст. 291.2 УК). А пензенского мирового судью в отставке Николая Зубкова подозревают в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК).

Также ВККС рассмотрит жалобу экс-председателя Конституционного суда Республики Тыва в отставке Аяса Саая. В январе 2019 года региональная ККС разрешила следствию возбудить в отношении бывшего судьи уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК за хищение вверенного ему имущества.

Подробнее об этих делах можно прочитать в материале «ВККС решит, выдать ли судей следствию». Также на среду запланировано рассмотрение и других судейских жалоб.

19 сентября: арбитражные судьи

В четверг, 19 сентября, ВККС продолжит давать рекомендации для судей. На этот раз – для судей арбитражных судов. На должность председателя Арбитражного суда Республики Адыгея претендуют судья Александр Боровик, действующий зампред АС Адыгеи Заур Шебзухов, а также Вячеслав Пшидаток – бывший глава суда в отставке. Впервые он возглавил суд еще в 1991 году, а сейчас находится в отставке.

Юлия Сидорская, судья АС Свердловской области, хочет получить рекомендацию в Суд по интеллектуальным правам

Несколько окружных арбитражных судов могут получить новых зампредов. Сергей Мельник хочет получить повышение в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа, Светлана Рябова – в Арбитражном суде Уральского округа, а Алексей Копырюлин, судья АС Тамбовской области, хочет стать зампредом в Арбитражном суде Центрального округа.

Также в этот день продолжится отбор в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Тогда же Высшая квалифколлегия решит вопрос о рекомендациях для кандидатов в Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

20 сентября: судьи для Саратова

ВККС ищет кандидатов в новые суды

Последний день сентябрьского заседания ВККС планирует полностью посвятить отбору кандидатов в Первый кассационный суд общей юрисдикции, что будет работать в Саратове под председательством Николая Подкопаева. На вакантные места претендуют почти четыре десятка судей.

Кроме того, в пятничной повестке упоминается о возможном рассмотрении «отложенных и дополнительных вопросов».

Источник: Предварительная повестка заседания ВККС (16–20 сентября 2019 года).